приговор по делу №1-123/2011 в отношении Прониной Т.Ю. по ч.1 мт.306 УК РФ от 30.08.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Прониной Т.Ю.

защитника Иванова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прониной <данные изъяты> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронина Т.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Пронина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в около 08 часов 40 минут, из личной заинтересованности, с целью предотвращения ссоры с мужем, после предупреждения ее об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратилась с письменным заявлением в ОВД по МО <адрес> и <адрес>, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня, открыто похитившего у нее ноутбук «Самсунг», документы и деньги, тем самым указала заведомо ложные сведения о совершенном неизвестным лицом преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Своими действиями Пронина Т.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Пронина Т.Ю. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Пронина Т.Ю. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Пронина Т.Ю. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пронина Т.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Пронина Т.Ю. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть ) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Прониной Т.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.