приговор по делу №1-124/2011 в отношении Шатилина А.А., Шатилиной Н.Н. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ от 02.09.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 02 сентября 2011 года

Сорочинский районный суда Оренбургской области, в составе председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых: Шатилина А.А., Шатилиной Н.Н.,

защитников - адвоката Иванова А.А.,

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шатилина <данные изъяты> судимого 28.05.2009 года и.о. мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области – мировым судьей судебного участка №2 г. Сорочинска Оренбургской области ст.156 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. Наказание исполнено 29.07.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шатилиной <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатилин А.А., Шатилина Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Шатилин А.А. и Шатилина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, тайно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, находясь в поле, расположенном в 11 км восточнее <адрес>, похитили сено весом 6,57 центнеров, стоимостью 500 рублей за центнер, принадлежащее <данные изъяты>, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму 3285 рублей. С похищенным скрылись.

Своими действиями Шатилин А.А., Шатилина Н.Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Шатилин А.А., Шатилина Н.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Шатилин А.А. и Шатилина Н.Н. заявили в присутствии защитника.

Подсудимые Шатилин А.А., Шатилина Н.Н. в судебном заседании поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Представитель потерпевшего участия в судебном заседании не принимал. В письменном заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

В порядке ст.249 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шатилин А.А., Шатилина Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Шатилин А.А. <данные изъяты>

Подсудимая Шатилина Н.Н. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Шатилину А.А. и Шатилиной Н.Н.

Шатилин А.А. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что отягчает наказание, которое следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, объём похищенного, Шатилину возможно назначение наказания по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатилиной Н.Н. нет.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимых суд полагает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы.

Подсудимые не работают, не имеют постоянного источника доходов, в то же время находятся в трудоспособном возрасте, поэтому суд считает, что им следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатилина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Признать Шатилину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения Шатилину А.А., Шатилиной Н.Н. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.