приговор по делу №1-120/2011 в отношении Уварина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ от 30.08.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Уварина А.В.,

защитника Типочкина А.В.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Уварина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уварин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Уварин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь на <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 58,798 грамм согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД РФ «Сорочинский».

Своими действиями Уварин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Уварин А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Уварин А.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Уварин А.В.. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Уварин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Уварин А.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учётом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления исправление Уварина А.В. будет достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Уварину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И