Дело №1-139/2011 года по обвинению Белова А.Н. по ст 161 ч. 2 п `г` назначено наказание в виде 1 года лишения свободы и ограничение свободы 6 месяцев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 29 сентября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Белова А.Н.,

защитника - адвоката Иванова А.А.,

а также потерпевшего И. Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Белов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной на автодороге <данные изъяты>, у перекрестка с автодорогой <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для здоровья И. Р.Р., выразившееся в нанесении ударов руками и ногами в область головы и тела, в результате чего причинил И. Р.Р. телесные повреждения в виде кровоподтека правой заушной области, ссадин на голове и шеи, которые не причинили вреда здоровью человека, открыто похитил принадлежащий И. Р.Р. сотовый телефон «Nokia X2-00» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти micro SD, емкостью 4 гб., стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Белов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Белов А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Белов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший И. Р.Р. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Белова А.Н. установлено, что <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Белова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что в целях исправления Белова и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания следует применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство –сотовый телефон «Nokia Х2-00», переданный на хранение потерпевшему И. Р.Р., оставить у потерпевшего И. Р.Р. как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений:

не посещать места проведения массовых мероприятий;

не изменять место жительства;

не выезжать за пределы муниципального образования город Сорочинск Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Белову А.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июля по 02 августа 2011 года.

Вещественное доказательство –сотовый телефон «Nokia Х2-00», переданный на хранение потерпевшему И. Р.Р., оставить у потерпевшего И. Р.Р. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Беловым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Белов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.