Уголовное дело№1-144/2011 по обвинению Балакирева Р.О. по ст 158 ч. 2 п. `б,в` назначено накзание в виде штрафа в размере 12 000 рублей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Балакирева Р.О.,

защитника - адвоката Иванова А.А.,

а также потерпевшего П.Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Балакирева Р.О., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 21.02.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей. Приговор исполнен 30.03.2011 года.

Находился под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балакирев Р.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Балакирева Р.О., находясь в доме гражданина П.Ю.П. по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в коридоре с трюмо похитил сотовый телефон «Nokia 2330C-2», imei: , стоимостью <данные изъяты>, в прихожей болгарку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие П.Ю.П.

Затем Балакирев Р.О. незаконно проник в сарай, расположенный на подворье дома П.Ю.П., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из клетки похитил одного взрослого кролика породы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и двух маленьких кроликов стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, причинив П.Ю.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Балакирев Р.О. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Балакирев Р.О. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Балакирев Р.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А. Рябов В.В., потерпевший П.Ю.П. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балакирев Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балакирев Р.О. по <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области от 21.02.2011 года рецидива не образует.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его трудоспособный возраст, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ будут достигнуты путем назначения наказания Балакиреву Р.О. в виде штрафа.

Потерпевший П.Ю.П. в судебном заседании просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Сумма иска обоснованна, подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимый Балакирев О.Р. иск признал в полном обьеме.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, заявленный иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся при уголовном деле –уничтожить как не представляющую ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балакирева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балакиреву Р.О. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Балакирева Р.О. в пользу П.Ю.П. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся при уголовном деле –уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балакирев Р.О. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.