приговор по делу № 1-146/2011 в отношении Савина Е.В. по ст.161 ч.1 УК РФ от 12.10.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 октября 2011 года

Сорочинский районный суда Оренбургской области, в составе председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Савина Е.В.,

защитника Типочкина А.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савина Е.В., <данные изъяты> судимого:

1) 25.04.2003 года Сорочинскоим районным судом Оренбургской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

2) 09.01.2004 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч.2 ст.162, п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25.04.2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, 06.02.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день,

3) 27.10.2006 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 09.01.2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 06.03.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

4) 27.07.2009 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц. 26.08.2010 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савин Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Савин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, открыто, в присутствии ФИО1, из корыстных побуждений похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3230 рублей, сумку, в которой находилось 5 кг сахара, стоимостью 34 рубля за килограмм, 1 кг куриных окорочков, стоимостью 75 рублей за килограмм, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3475 рублей. С похищенным скрылся.

Своими действиями Савин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Савин Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Савин Е.В. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Савин Е.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Савин Е.В. по месту работы характеризуется положительно, работает, состоит в фактических брачных отношениях.

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Савину Е.В.

Савин Е.В. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что отягчает наказание.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Савина Е.В., который на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Савину следует применить положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований применения ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить Савину Е.В.по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сумку, 5 кг сахара и 1кг куриных окорочков, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Савину Е.В. до вступления приговора в законную силу– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сумку, 5 кг сахара и 1кг куриных окорочков, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиным Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.