приговор по делу №1-145/2011 в отношении Назарова Д.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ от 14.10.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Назарова Д.Н.,

защитника Иванова А.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назарова <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Назаров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в 10 метрах от <адрес>, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1 и ФИО2, путем свободного доступа похитил, выпавший из рук последнего телефон марки <данные изъяты> imei:, стоимостью 1250 рублей, с вставленной в него сим-картой фирмы <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Назаров Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назаров Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Назаров Д.Н. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Назаров Д.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании участия не принимал. В письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В соответствии со ст. 272 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Назаров Д.Н. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Д.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Назарову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.