приговор по делу №1-141/2011 в отношении Згырчу И.К. по ст.228 ч.2 УК РФ от 11.10.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 11 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Згырчу И.К.,

защитника Иванова А.А,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Згырчу <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого 15.04.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Згырчу И.К. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Згырчу И.К. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, в поле на окраине <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 168,12 грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по <адрес>, а затем в доме ФИО1 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Згырчу И.К., в <адрес>, из ранее приобретенных растений дикорастущей конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, применив имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство гашишное масло, массой 234,51 грамм (согласно справок об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 15 минут в ходе осмотра дома <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями Згырчу И.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Згырчу И.К. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Згырчу И.К. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Згырчу И.К. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Згырчу И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябов В.В. в порядке ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ просил содеянное Згырчу квалифицировать одним составом, как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст.252 УПК РФ). При особом порядке судебного разбирательства содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года №60 О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел). Квалификация действий подсудимого Згырчу одним составом преступления, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Згырчу И.К. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства, наличие двух малолетних детей являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учётом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления исправление Згырчу И.К. будет достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания Згырчу следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, характеристики личности подсудимого, наличие двух малолетних детей позволяют суду назначить Згырчу И.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Згырчу И.К. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) 167,32 гр., наркотическое средство гашишное масло 0,35 гр., наркотическое средство гашишное масло 0,22 гр., наркотическое средство гашишное масло 113,61 гр., наркотическое средство гашишное масло 106,81 гр., ватные тампоны, металлическую чашку, мешок, стакан, металлическую ложку - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения;

- дактилоскопическую карту Згырчу И.К., дактилопленку со следами рук - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Згырчу <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Згырчу И.К. исчислять с 11 октября 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Згырчу И.К. – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) 167,32 гр., наркотическое средство гашишное масло 0,35 гр., наркотическое средство гашишное масло 0,22 гр., наркотическое средство гашишное масло 113,61 гр., наркотическое средство гашишное масло 106,81 гр., ватные тампоны, металлическую чашку, мешок, стакан, металлическую ложку - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения;

- дактилоскопическую карту Згырчу И.К., дактилопленку со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Згырчу И.К. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И