приговор по делу №1-147/2011 в отношении Козорез Т.В. по ст.318 ч.2 УК РФ от 17.10.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Козорез Т.В.,

защитника Типочкина А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козорез <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козорез Т.В. совершила применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Козорез Т.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении интерактивного клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес>, достоверно зная, что старший лейтенант милиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Сорочинский» ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит проверку соблюдения требований Федерального закона от 29.12.2006 года №244 –ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», и действует в соответствии с п.1.1. должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности органов внутренних дел, нанесла руками и ногами не менее десяти ударов по телу, плечам, предплечьям и голове ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на обоих плечах и правом бедре, единичных ссадин на обоих предплечьях, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также сотрясение головного мозга, которое по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью, тем самым применила насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей..

Своими действиями Козорез Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Козорез Т.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Козорез Т.В. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Козорез Т.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козорез Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Козорез Т.В. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причинённого потерпевшей вреда, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Козорез Т.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о том, что подсудимой Козорез Т.В.следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние и осознание вины, добровольное возмещение ущерба, а также осуществление ею ухода за мужем инвалидом 2 группы, участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Козорез Т.В. ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козорез <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Козорез Т.В. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную Козорез Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять контролирующий орган о всякой перемене места работы.

Меру пресечения Козорез Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.