приговор по делу №1-149/2011 в отношении Ивашова М.А. по ч.1 ст.166УК РФ от 25.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 25 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Ивашова М.А.,

защитника Типочкина А.В.,

а также потерпевшего П.Г.А.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивашова <данные изъяты> ранее судимого:

1) 13.01.2011 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов; Наказание исполнено.

2) 17.05.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №2 г. Сорочинска Оренбургской области – мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ч.2 ст.35 – ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов; 27.07.2011 года приговор от 17.05.2011 года изменен приговором Сорочинского районного суда Оренбургской области, назначено наказание по ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов. Наказание исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашов М.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ивашов М.А. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим П.Г.А.

Ивашов М.А. передвигался на указанном автомобиле по автотрассе «<адрес>», недалеко от <адрес> не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет.

Своими действиями Ивашов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Ивашов М.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивашов М.А. заявленное ходатайство поддержал.

Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший П.Г.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивашов М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, работает, своей семьи не имеет.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ивашова М.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

В судебном заседании потерпевшим П.Г.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ивашова М.А. материального ущерба в размере 186062 рубля. П.Г.А. пояснил, что в результате совершенного Ивашовым М.А. преступления, его автомобилю были причинены различные повреждения, стоимость восстановительного ремонта, согласно акта об оценке, составляет 186062 рубля. Кроме этого, он понес затраты на эвакуацию автомобиля и составление отчета об оценке.

Подсудимый Ивашов М.А. в судебном заседании иск признал в полном объеме, согласен с размером возмещения.

В соответствии со ст. 1064 гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ч.2 ГПК РФ).

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст.173 ч.3 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Меру пресечения Ивашову М.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Ивашова <данные изъяты> в пользу П.Г.А. 186062(сто восемьдесят шесть тысяч 62) рубля в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.