приговор по делу №1-152/2011 в отношении Жук Т.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 24 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Жук Т.В.,

защитника Типочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жук <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жук Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Жук Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 14 часов 30 минут, находясь в кабинете директора МОУ <данные изъяты> по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитила 20000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Жук Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Жук Т.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

В судебном заседании подсудимая Жук Т.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жук Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Жук Т.В. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Назначение наказание в виде лишения свободы по обстоятельствам дела и личности подсудимой будет чрезмерно суровым. Жук Т.В. работает, имеет постоянный источник доходов, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Жук может быть осуществлено путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ст. 46 УК РФ).

Вещественные доказательства:

- 2 купюра номиналом по 5000 рублей с номерами , 6 купюр номиналом по 1000 рублей, с номерами , хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1;

- копию приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жук Т.В., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жук <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Жук Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 купюра номиналом по 5000 рублей с номерами , 6 купюр номиналом по 1000 рублей, с номерами , хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1;

- копию приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жук Т.В., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.