приговор по делу №1-154/2011 в отношении Иванова В.М. по ч.3 ст.160 УК РФ от 31.10.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 31 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Иванова В.М.

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

представителя потерпевшего Государственного унитарного предприятия Оренбургской области <данные изъяты> - ФИО1, действующей на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.М., с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого вверенного ему имущества. Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Иванов В.М., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора государственного унитарного предприятия Оренбургской области <данные изъяты>, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава ГУП Оренбургской области <данные изъяты> п.п. 2.1, 3.1.1, 3.1.2. трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи ДД.ММ.ГГГГ привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 4000 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру ГУП Оренбургской области <данные изъяты> ФИО2 произвести оплату штрафа за счет денежных средств возглавляемого им предприятия. Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия ФИО2, находясь в непосредственном подчинении Иванова В.М., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислила 4000 рублей в УФК по Оренбургской области ГУ <данные изъяты> в счет уплаты административного штрафа, который был назначен Иванову В.М., фактически не понесшего наказания за совершенное административное правонарушение.

Данными действиями, Иванов В.М. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора ГУП Оренбургской области <данные изъяты>, из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства ГУП Оренбургской области <данные изъяты> в размере 4000 рублей.

Своими действиями Иванов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Иванов В.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Иванов В.М. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Иванов В.М. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.М. <данные изъяты>

Осознание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие трудового увечья являются обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.М.,

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, …наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, полное возмещение причиненного вреда после совершения преступления, незначительный размер похищенных денежных средств, а также 42 летний стаж подсудимого на одном месте, наличие множественных благодарностей за хорошие показатели в работе, в том числе от Правительства Оренбургской области, пенсионный возраст суд считает возможным применить в отношении Иванова В.М. указанные положения ст. 64 УК РФ

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого Иванова В.М., суд считает, что достижение целей уголовного наказания будет достигнуто при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа, в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Вещественные доказательства по делу:

- платежное поручение ГУП Оренбургской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; листок расшифровку счета 51 расчетного счета ГУП Оренбургской области <данные изъяты> за май 2009 года; выписку из расчетного счета ГУП Оренбургской области <данные изъяты> платежное поручение ГУП Оренбургской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 руб.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- платежное поручение ГУП Оренбургской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; листок расшифровку счета 51 расчетного счета ГУП Оренбургской области <данные изъяты> за май 2009 года; выписку из расчетного счета ГУП Оренбургской области <данные изъяты> платежное поручение ГУП Оренбургской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 руб.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Т.И. Авдеева