приговор по делу №1-153/2011 в отношении Сидорова С.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 02.11.2011 года



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 02 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Стиплина И.В.

подсудимого Сидорова С.Н.,

защитника Типочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сидорова <данные изъяты>, судимого 12.07.2010 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год. 02.08.2011 года снят с учета по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Сидоров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по 00 часов 15 минут 2011 года незаконно, с целью хищения чужого имущества, через окно, проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил куриные окорока весом 2 кг стоимостью 80 рублей за килограмм, на сумму 160 рублей; филейку свиную весом 3,5 кг, стоимостью 260 рублей за килограмм на сумму 910 рублей; 2 килограмма сливочного масла стоимостью 21 рубль за килограмм, на сумму 42 рубля; лапшу лагманную весом 500 грамм, стоимостью 32 рубля; 1 килограмм капусты стоимостью 6 рублей; 1 килограмм моркови стоимостью 20 рублей; две чугунных сковороды стоимостью 810 рублей каждая, на сумму 1620 рублей; 3 бокала стоимостью 54 рубля каждый, на сумму 162 рубля; две туники, стоимостью 495 рублей каждая, на сумму 990 рублей; 3 майки стоимостью 175 рублей каждая, на сумму 525 рублей; 2 махровых полотенца стоимостью 250 рублей каждое, на сумму 500 рублей; 2 полотенца стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 300 рублей; 7 полотенец стоимостью 75 рублей каждое, на сумму 525 рублей; 7 полульняных полотенец стоимостью 45 рублей каждое, на сумму 315 рублей; 3 комплекта постельного белья, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 1350 рублей; 2 махровых полотенца стоимостью 540 рублей каждое, на сумму 1080 рублей; 5 махровых полотенец, стоимостью 270 рублей каждое, на сумму 1350 рублей; 10 махровых полотенец стоимостью 135 рублей каждое, на сумму 1350 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2450 рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 229 рублей; кухонный нож стоимостью 64 рубля; кухонный нож стоимостью 32 рубля; штаны-легинсы стоимостью 200 рублей; наперник стоимостью 35 рублей; женскую ветровку стоимостью 720 рублей; джинсовые брюки стоимостью 900 рублей; бриджи стоимостью 585 рублей; женскую сорочку стоимостью 315 рублей; женскую кофту стоимостью 720 рублей; халат стоимостью 630 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 18117 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сидоров С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сидоров С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сидоров С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО7 участия в судебном заседании не принимала. В письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения не возражала.

В соответствии со ст. 272 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сидоров С.Н. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Сидоров С.Н. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что отягчает наказание.

С учетом личности подсудимого Сидорова С.Н., который на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Сидорову С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Сидорову С.Н. следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Сидорова С.Н. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшая ФИО7 заявила гражданский иск на сумму 16162 рубля.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Преступными действиями подсудимого потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме 16162 рубля. Размер ущерба подтверждается материалами дела.

Подсудимый Сидоров С.Н. иск признал полностью.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ч.2 ГПК РФ).

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст.173 ч.3 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения Сидорову С.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с подсудимого Сидорова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 16162 (шестнадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым С.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.