Приговор по делу № 1-142/2011 в отношении Васильева О.В. по ч.3 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.118.1 УК РФ от 03.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 03 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Васильева О.В.,

защитника – адвоката Свешникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, в <адрес>, Васильев О.В. незаконно, путём продажи за 2 000 рублей сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона массой 0,28 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76, составляет крупный размер.

ФИО1 в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Васильев О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес>, Васильев О.В. незаконно, путём продажи за 5 000 рублей сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство: смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона массой 0,69 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, и смесь, содержащую производное JWH-018, массой 0,18 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 является особо крупным размером.

ФИО1 в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Васильев О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Васильев О.В., имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере имел в своём распоряжении по адресу проживания <адрес> метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона массой 1,62 гр. (справка об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером и смесь, содержащей производное JWH-018, массой 0,15 гр. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 55 мин. указанные наркотические средства были изъяты у него сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Васильев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он в течение последних полутора лет регулярно приобретал в <адрес> наркотические средства « скорость» и «спайс», их медицинское наименование метилендиоксипировалерон и JWH-18. Из приобретённых наркотиков он употреблял наркотик «скорость». Оставшуюся часть наркотиков он сбывал различным лицам. Наркотик «скорость» по цене 1000 рублей за 0,25 г., «спайс» 500 рублей за одну дозу. Для удобства сбыта он приобрёл электронные весы, которые изъяли у него ДД.ММ.ГГГГ, а также около 100 упаковочных пакетиков. Обычно в них продают золотые изделия, они маленькие и имеют застёжку, что было удобно.

ФИО1 он знает более года. Продавал ему наркотик метилендиоксипировалерон или «скорость» неоднократно с декабря 2010 года по февраль 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время у себя дома по адресу <адрес> за 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, он продал ФИО1 метилендиоксипировалерон или «скорость». Наркотик был упакован в пакетик с застёжкой.

ДД.ММ.ГГГГ, ему снова позвонил ФИО1 и просил продать ему наркотическое средство метилендиоксипировалерон или «скорость» и «Спайс» он же JWH-018. Они договорились о встрече. Примерно в 21 час. 00 мин. ФИО1 пришел к нему домой и он продал ФИО1 в двух пакетиках наркотик «Скорость» за 4000 рублей, а в одном – «Спайс» за 500 рублей. Пакетики с указанными наркотиками были приготовлены заранее, взвешены на весах и расфасованы по 0,25 г.

Затем к нему пришли ФИО6 и ФИО5

Позднее, к нему в дом вошли сотрудники Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области и предложили ему выдать наркотические средства. Он добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством «Скорость», который был спрятан в диване, а также указал на сервант в зале и пояснил что, под крышкой дезодоранта у него спрятан полимерный пакет с наркотическим средством «Скорость». Также он выдал полимерный пакет со средством «Спайс», который был спрятан в кассетнике (деке) музыкального центра. Наркотики метилендиоксипировалерон или «скорость» и «спайс», он же JWH-018 заранее были им взвешены и расфасованы в пакетики. Он приготовил наркотики к сбыту, но не успел это сделать.

Также выдал 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые ему передал ФИО1 за продажу наркотических средств.

Допускает, что сбывал неоднократно наркотики свидетелям, допрошенным в судебном заседании в условиях, исключающих их визуальное наблюдение. Свидетель ФИО6 также бывал у него, и он угощал его наркотиком «скорость».

В содеянном искренне раскаялся, в настоящее время наркотические средства не употребляет, просит суд о снисхождении.

Приведённые показания Васильева суд находит достоверными, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными при судебном разбирательстве.

Вина подсудимого Васильева О.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

По факту покушения на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, вина Васильева О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из свидетельских показаний ФИО7 следует, что в ноябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Олег», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 подтвердил эти обстоятельства и добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее – ОРМ) «Проверочная закупка», с участием в роли закупщика.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО1 позвонил мужчине по имени «Олег», попросил последнего продать ему наркотическое вещество под названием «Скорость», они договорились о встрече. Далее была проведена процедура, предшествующая закупке, то есть был осмотрен закупщик, составлены соответствующие акты, выданы 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 4-х. штук.

Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> гос. регистрационный знак . После чего они поехали на <адрес>.

Прибыв туда, они высадили закупщика ФИО1 и наблюдали, как он подошел к дому , позвонил по телефону. Дверь открыл мужчина. Впоследствии было установлено, что это Васильев О.В.

ФИО1 вошел в дом и вышел через несколько минут. Он сел к ним в автомобиль, где достал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что это вещество – наркотическое средство «Скорость», которое он приобрел у Васильева О.В. в <адрес> за 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре <адрес>. В доме кроме Васильева были еще Зайцев, Загуменик, Верегин и Катровский. Васильев добровольно выдал наркотическое средство из разных мест. также он выдал из шкатулки деньги 4000 рублей. На кухне были изъяты электронные весы и рулон пакетиков.

Приведённые показания согласуются и подтверждаются свидетелем ФИО1 показавшим, что в конце 2010 года он узнал, что Васильев О.В., занимается сбытом наркотического средства «Скорость». Он обратился к Васильеву О.В. с просьбой продать ему указанное наркотическое вещество, на что Васильев пояснил, что продает по 2000 рублей за 0,25 грамм. В период с декабря 2010 года по февраль 2011 года он 5-6 раз покупал у Васильева О.В. наркотическое средство «Скорость». Продажа каждый раз проходила в доме Васильева, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Сорочинский МРО УФСКН России по Оренбургской области и сообщил, что ему достоверно известно, что мужчина по имени «Олег», проживающий по адресу: <адрес> продаёт наркотическое средство «Скорость».

ДД.ММ.ГГГГ, в здании Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области он написал заявление о добровольном участии в проведении «проверочной закупки». Далее, в присутствии двух незаинтересованных лиц, он позвонил Васильеву О.В. и попросил последнего продать ему наркотическое вещество под названием «Скорость». Они договорились о встрече.

Затем он был осмотрен и ему были выданы 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей 4 штуки. Таже был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он, незаинтересованные лица и сотрудники Сорочинского МРО поехали к <адрес>. Там его высадили из машины, и он пошел к дому . Васильев О.В. в доме продал ему наркотическое средство в прозрачном полимерном пакетике, имеющем застёжку, а он передал ему 2000 рублей, купюрами по 500 рублей.

После этого он в автомобиле в присутствии вышеуказанных лиц он передал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом он пояснил, что это порошкообразное вещество – наркотическое средство «Скорость», которое он приобрел у Васильева О.В. в <адрес> за 2 000 рублей.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух незаинтересованных лиц, написал заявление о желании участвовать в проведении еще одного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева О.В. После чего он позвонил Васильеву О.В. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое вещество, они договорились о встрече. Далее была проведена процедура, предшествующая закупке, он был осмотрен, составлены соответствующие акты, ему выдали 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук.

После этого он пошел к ресторану <данные изъяты> на встречу с Васильевым О.В. Сотрудник Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области, а также незаинтересованные лица, последовали за ним. Возле ресторана <данные изъяты> он встретился с Васильевым О.В. и они пришли в <адрес> пояснил Васильеву О.В., что будет брать наркотического средства на 5000 руб. После этого Васильев О.В. продал ему в одном пакетике «спайс», и два пакетика с наркотиком «скорость». За наркотики он уплатил 5000 рублей. После этого, он в автомобиле он передал наркотики сотрудникам наркоконтроля пояснив, что наркотическое средство «Скорость», «Спайс» он приобрел у Васильева О.В. в <адрес> за 5 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО1 об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, которые ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц.

Изложенные показания свидетеля ФИО1 о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые присутствовали при проведении указанного ОРМ в качестве незаинтересованных лиц.

Так, допрошенный в судебном заседании ФИО8 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась Сорочинским МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. Ему объяснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении мужчины по имени «Олег», проживающего по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в здании Сорочинского наркоконтроля в их присутствии, ФИО1, выступающий в роли закупщика, позвонил мужчине по имени «Олег», попросил последнего продать ему наркотическое вещество под названием «Скорость», они договорились о встрече. Далее ФИО1 был осмотрен. После этого закупщику были выданы 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 4-х. штук.

Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ-2115. После этого он, другое незаинтересованное лицо, закупщик, и сотрудники Сорочинского МРО поехали к <адрес>. Далее, на <адрес> они высадили закупщика ФИО1 и наблюдали, как он подошел к дому , позвонил по телефону, после чего дверь дома открыл мужчина. ФИО1 вошел в дом и вышел через несколько минут.

ФИО1 сел к ним в автомобиль, где достал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что это порошкообразное вещество – наркотическое средство «Скорость», которое он приобрел у Васильева О.В. в <адрес> за 2 000 рублей.

Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО10

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева О.В. В роли закупщика выступал ФИО1

ФИО1 позвонил Васильеву О.В. и спросил условными фразами, сможет ли тот продать ему наркотическое вещество, они договорились о встрече. Далее ФИО1 был осмотрен. После этого закупщику были выданы 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей.

После этого он и другое незаинтересованное лицо, закупщик, а также сотрудник наркоконтроля, пошли к ресторану <данные изъяты> на встречу с Васильевым О.В.

ФИО1 встретился с Васильевым О.В. возле ресторана, и они направились домой к Васильеву О.В. Они видели, как Васильев О.В. и ФИО1 зашли в дом <данные изъяты>. Через несколько минут ФИО1 вышел из дома.

В автомобиле ФИО1 достал из кармана куртки три полимерных пакетика. В двух пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в одном – растительная масса серо-зеленого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что порошкообразное вещество – это наркотическое средство «Скорость», а растительная масса серо-зеленого цвета – наркотическое средство «Спайс», которые он приобрел у Васильева О.В. в <адрес> за 5 000 рублей.

Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО13 (использующий псевдоним в связи с тем, что его данные сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ), показал, что более года он знаком с Васильевым О.В.

В декабре 2010 года Васильев О.В. предложил ему попробовать курительную смесь, и пояснил в ходе разговора, что доза данной смеси стоит 500 руб.

В середине ДД.ММ.ГГГГ он попросил Васильева О.В. продать ему курительную смесь. Васильев О.В. согласился и предложил прийти к нему домой на <адрес>. Васильев О.В. за 500 руб., продал ему «спайс» и пояснил, что если ему понадобиться еще, то он всегда может к нему обращаться. После этого, он регулярно один раз в неделю приходил к Васильеву О.В. и приобретал наркотическую смесь. Бывали случаи, что он покупал смесь у Васильева О.В. и два раза в неделю.

Из свидетельских показаний ФИО14 (использующего псевдоним в связи с тем, что его данные сохранены в тайне в соответствии со ст. 166 УПК РФ), следует, что он два, три раза в 2011 году приобретал у Васильева О.В дома по <адрес> наркотическое вещество под названием «скорость».

Так, в начале февраля 2011 года он и его знакомый дома у Васильева купили наркотик «Скорость». При этом он купил два пакетика за 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у Васильева О.В. по адресу <адрес>, увидел на столе полимерный пакет с порошкообразным веществом. Васильев ему пояснил, что это наркотическое вещество «Скорость» и угостил его. Это было единственный раз.

Показания указанных свидетелей суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, и дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны названных лиц судом не установлено. Приведённые показания свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Васильева О.В.в судебном заседании.

Кроме того, вина подсудимого Васильева О.В. подтверждается:

- актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств не было;

- актами выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в размере 2000 руб., 4 купюрами достоинством 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5000 руб., купюрами по 1000 руб., с серийными номерами: тЯ2049095; тВ4798169; Тм6815100; тЧ2647201 и хЕ8397654;

- протоколом обследования зданий сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра дома Васильева О.В. по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 руб., с серийными номерами тЯ2049095; тВ4798169; Тм6815100; тЧ2647201 и хЕ8397654;

Суд обращает внимание, что закупщику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные купюры с номерами идентичными, изъятым у Васильева О.В.;

- протоколом просмотра видеозаписи проведения ОРМ «Наблюдение», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрены видео файлы того, как ФИО1 идет по <адрес> к Васильеву О.В., а также того, как ФИО1 находясь в салоне автомобиля держит в руках полимерный пакет с веществом белого цвета, и поясняет, что указанное вещество он приобрел у мужчины по имени «Олег» за 2000 руб.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана фонограмма разговора между ФИО1 и Васильевым О.В. записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что ФИО1 просит продать ему наркотическое средство, на что Васильев О.В. сообщает, что продаст ФИО1 наркотическое средство «Спайс» и сообщает о его качестве.

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28 февраля, 2 марта и ДД.ММ.ГГГГ, которыми легализованы результаты оперативно-розыскной деятельности по ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенным 27 и ДД.ММ.ГГГГ и в виде подлинников служебных документов направленных в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, явились постановления, утвержденные заместителем начальника УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, где указана цель проведения закупок: документирование преступной деятельности, и установление канала поступления. В качестве закупщика выступает ФИО1.

Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастности к сбыту наркотических средств Васильева О.В. проведены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», легализованы и представлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области по этой причине, они могут использоваться в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра автомобиля ВАЗ – 211540 регистрационный знак О 646 ХН 56 рус., предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- актом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет на пластиковой застежке, в котором находилось порошкообразное вещество;

- актом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал три прозрачный полимерных пакета на пластиковой застежке, в двух из которых находилось порошкообразное вещество, а в одном – растительная масса;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона массой 0,27 грамма (согласно справке об исследовании 0,28 грамма). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76, масса составляет крупный размер;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являются наркотическими средствами – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона массой 0,63 грамма (согласно справке об исследовании 0,69 грамма), а также смесью, содержащей производное JWH-018, массой 0,13 грамма (согласно справке об исследовании – 0,18 грамм). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет крупный размер, а масса смеси, содержащей производное JWH-018, составляет особо крупный размер.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены экспертом, имеющим специальное образование и стаж экспертной работы. Вывод экспертизы надлежащим образом обоснован, мотивирован и согласуются с другими доказательствами по делу.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, кроме вышеприведенных показаний обвиняемого Васильева О.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым в проведении ОРМ «Обследование зданий, сооружений» по адресу: <адрес>. Кроме него, также был приглашен еще один понятой.

В ходе осмотра Васильев О.В. добровольно выдал наркотик «скорость», который хранился в диване.

Затем Васильев О.В. выдал еще один полимерный пакет с порошкообразной массой светлого цвета, который у него хранился под крышкой дезодоранта. Далее Васильев О.В. пояснил, что в музыкальном центре, у него находится пакет с благовониями. Также Васильев О.В. указал, что в шкатулке у него хранятся 4000 рублей. В ходе осмотра вещей у Васильева О.В. была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. В ходе дальнейшего обследования, сотрудниками наркоконтроля, был изъят футляр, в котором находились новые полимерные пакетики, свернутые в рулон. Со стола были изъяты электронные весы.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ, дал суду допрошенный в качестве свидетеля ФИО12, который участвовал в проведении данного ОРМ в качестве понятого.

Свидетель ФИО15 показал, что он является оперуполномоченным Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении ОРМ «обследование помещений, зданий и сооружений» в отношении Васильева О.В. по <адрес>.

Васильев О.В. пояснил, что в диване в одной из комнат у него хранится пакет с наркотическим средством «Скорость». После чего они с ФИО16 прошел в указанную комнату, и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом. Затем Васильев О.В. выдал еще один полимерный пакет с порошкообразной массой светлого цвета, который у него хранился под крышкой дезодоранта. Далее Васильев О.В. пояснил, что в музыкальном центре, у него находится пакет с благовониями. Также Васильев О.В. указал, что в шкатулке у него хранятся 4000 рублей. В ходе осмотра вещей у Васильева О.В. была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. В ходе дальнейшего обследования, сотрудниками наркоконтроля, был изъят футляр, в котором находились новые полимерные пакетики, свернутые в рулон. Со столабыли изъяты электронные весы.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО16, принимавший участие в проведении ОРМ «обследование помещений, зданий и сооружений» ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме указанных показаний свидетелей, вина Васильева О.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

- протоколом обследования зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования дома Васильева О.В., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: денежные купюры достоинством 1000 руб., с серийными номерами тЯ2049095; тВ4798169; Тм6815100; тЧ2647201 и хЕ8397654, 2 полимерных пакета с порошкообразной массой белого цвета, полимерный пакет черного цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, футляр из-под ювелирных изделий, внутри которого находились новые полимерные пакеты; электронные весы.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании , 664 и 665 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ в жилище Васильева О.В. по адресу <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона массой 1, 56 гр. (согласно справке об исследовании общей массой 1,62 гр.) и смесью, содержащей производное JWH-018, массой 0,10 гр. (согласно справке об исследовании массой 0,15 грамма). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 масса смеси, содержащей производное эфедрона, составляет крупный размер, а масса смеси, содержащей производное JWH-018, составляет особо крупный размер.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, полимерные пакеты, в которых находилось порошкообразное вещество, выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и полимерные пакеты, изъятые в ходе ОРМ «обследование зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по общим родовым и групповым признакам и могли ранее составлять единое комплексное целое (одну упаковку пакетов).

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены экспертами, имеющими специальное образование и стаж экспертной работы. Вывод экспертиз надлежащим образом обоснован, мотивирован и согласуются с другими доказательствами по делу.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Васильева О.В. в совершении указанных выше преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвиняемому обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия Васильев О.В. обвиняется в совершении преступлений:

- ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения. Просил действия подсудимого Васильева О.В. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать одним составом по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Квалификация по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ является, по его мнению, излишней.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Васильев О.В. в течение полутора лет неоднократно приобретал в <адрес> наркотические средства метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона так называемый «скорость» и смесь, содержащей производное JWH-018 он же «спайс». Указанные наркотические средства частично употреблял лично, частично сбывал. Для точности определения размеров наркотических средств и удобства сбыта, он приобрел электронные весы, а также полимерные пакетики, снабжённые застёжками, в которые заранее расфасовывал точное количество наркотиков.

В период с декабря 2010 года по февраль 2011 года Васильев О.В. неоднократно занимался сбытом наркотических средств метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона – «скорость» и смесь, содержащую производное JWH-018 или «Спайс». Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО1, ФИО6, также признательными показаниями подсудимого Васильева.

Узнав о его противозаконной деятельности, сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ «проверочная закупка», а ДД.ММ.ГГГГ – ОРМ «обследование помещений, зданий и сооружений».

В действиях сотрудником Сорочинского МРО УСКН России по Оренбургской области отсутствует провокация преступления, так как из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО1, следует, что умысел у Васильева О.В. на незаконный оборот наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, задолго до проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении него.

При осуществлении сбыта наркотических средств ФИО1 в ходе проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, Васильев О.В. действовал с единым умыслом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он совершил покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, с единым умыслом, то есть он совершил продолжаемое преступление, в связи с чем, его действия должны быть квалифицированы как одно преступление, а именно по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76.

Таким образом, действия Васильева О.В. по сбыту наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Что касается приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то как следует из исследованных доказательств, Васильев имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере имел в своём распоряжении по адресу проживания <адрес> наркотические средства метилендиоксипировалерон (который относился к производному наркотического средства N-метилэфедрона) и производное эфедрона – «скорость» и смесь, содержащую производное JWH-018 или «Спайс». При этом, он для удобства сбыта, заранее расфасовывал наркотические средства в полимерные пакетики, которые приобрёл для этих целей. Массу наркотических средств, он определял с помощью специально купленных для этих целей электронных весов.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, полимерные пакеты, в которых находилось порошкообразное вещество, выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и полимерные пакеты, изъятые в ходе ОРМ «обследование зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по общим родовым и групповым признакам и могли ранее составлять единое комплексное целое (одну упаковку пакетов). Также, из показаний свидетелей ФИО1, ФИО17 и ФИО13, следует, что Васильевым О.В. были определены расценки за продаваемые им наркотические средства. Данные доказательства свидетельствуют об умысле Васильева О.В. именно на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Более того, как следует из показаний подсудимого, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства он приготовил к сбыту и не реализовал их по той причине, что у ФИО1 не хватило денег на их оплату.

Таким образом Васильев О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76.

Исходя из анализа вышеприведённых доказательств, судом не может быть принято во внимание мнение защиты об исключении из обвинения Васильева преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Васильева О.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Васильеву О.В. наказания, связанного с изоляцией от общества.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным применить в отношении Васильева О.В. положения ст. 73 УК РФ, также не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

У Васильева О.В. совокупность особо тяжких преступлений. Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,28 грамма, а также электронные весы – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,69 грамма, – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-018, массой 0,18 грамма, – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- телефон <данные изъяты> изъятый у Васильева О.В. и переданный ему на хранение,– передать Васильеву О.В. как законному владельцу;

- денежные купюры Банка России: достоинством 1000 рублей, в количестве 5 штук: тЯ2049095; тВ4798169; Тм6815100; тЧ2647201 и хЕ8397654 – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, по принадлежности;

- диск, с фонограммой разговора Васильева О.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- полимерные пакеты, изъятые в ходе обследования домовладения Васильева О.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный пакеты, в которых находились наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Васильева О.В. ДД.ММ.ГГГГ – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васильеву О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2011 года.

Меру пресечения Васильеву О.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,28 грамма, а также электронные весы – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,69 грамма, – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-018, массой 0,18 грамма, – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- телефон «Samsung SGH M-110», изъятый у Васильева О.В. и переданный ему на хранение,– передать Васильеву О.В. как законному владельцу;

- денежные купюры Банка России: достоинством 1000 рублей, в количестве 5 штук: тЯ2049095; тВ4798169; Тм6815100; тЧ2647201 и хЕ8397654 – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, по принадлежности;

- диск, с фонограммой разговора Васильева О.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- полимерные пакеты, изъятые в ходе обследования домовладения Васильева О.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный пакеты, в которых находились наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Васильева О.В. ДД.ММ.ГГГГ – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Васильевым О.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>