приговор по делу №1-158/2011 в отношении Челазнова О.С. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 09.11.201 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 9 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Челазнова О.С.

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении:

Челазнова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Челазнов О.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления). Преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 час., Челазнов О.С., находясь в <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки денежные средства в размере 2000 рублей, из левого внутреннего кармана куртки ФИО1 денежные средства в размере 2500 рублей, с журнального столика похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 412 рублей, из прихожей похитил электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 1175 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенным Челазнов О.С. распорядился в личных целях, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6709 руб.

Своими действиями Челазнов О.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 час. до 10 час. 30 мин., Челазнов О.С., из сарая, расположенного во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил путем свободного доступа электрический ручной рубанок Р-110-01 стоимостью 1171 руб., автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 3783 руб., 2 колонки <данные изъяты>, стоимостью 250 руб., набор гаечных головок размером от 10 до 30, принадлежащие ФИО1 Похищенным Челазнов О.С. распорядился в личных целях, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5204 руб.

Своими действиями Челазнов О.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Челазнов О.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Челазнов О.С. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Челазнов О.С. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Челазнов О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Челазнов О.С. <данные изъяты>

Осознание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Челазнову О.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств настоящего дела, тяжести преступлений и личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания будет достигнуто при назначении Челазнову О.С. уголовного наказания в виде обязательных работ.

У Челазнова О.С. совокупность преступлений. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> электрический ручной рубанок Р-110-01, автомагнитолу <данные изъяты>, 2 колонки <данные изъяты> возвратить ФИО1

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Челазнова О.С. материального ущерба в размере 5675 рублей.

Подсудимый Челазнов О.С. в судебном заседании иск признал в полном объеме, согласен с размером возмещения.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ч.2 ГПК РФ).

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст.173 ч.3 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челазнова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершённое 12 июля 2011 года) - в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершённое 13июля 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Челазнову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, электрический ручной рубанок Р-110-01, автомагнитолу <данные изъяты>, 2 колонки <данные изъяты> возвратить владельцу ФИО1

Взыскать с Челазнова <данные изъяты> в пользу ФИО1 5675(пять тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Т.И. Авдеева