приговор по делу №1-155/2011 в отношении Шавлова Ю.Е. по ч.4 ст.264 УК РФ от 31.10.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 31 октября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Шавлова Ю.Е.

защитника – адвоката Репневой Е.В.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинениям, уголовное дело в отношении:

Шавлова <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шавлов Ю.Е. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Преступление было совершено им на автодороге <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин., Шавлов Ю.Е управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь в сторону <адрес> и, перевозя в качестве пассажиров ФИО3 и ФИО1 не пристегнутых ремнями безопасности, нарушил п.п. 2.1.2, 9.10, 10.1., 10.3 Правил дорожного движения, а именно, проявив преступную небрежность не избрал должной скорости движения, не обеспечил безопасность движения, превысил допустимую скорость движения и не учел дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный знак , допустив с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО3, были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде контузии головного мозга, ушиба правой почки, тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, которые по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями Шавлов Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Шавлов Ю.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Шавлов Ю.Е. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Шавлов Ю.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шавлов Ю.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шавлов Ю.Е. <данные изъяты>

Осознание вины, раскаяние в содеянном, частичное заглаживание вреда потерпевшему, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Шавлову Ю.Е.,

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств настоящего дела, тяжести наступивших последствий, суд считает, что достижение целей уголовного наказания будет достигнуто при назначении Шавлову Ю.Е. уголовного наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде колонии – поселении.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд учитывает, что причиной совершения дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение подсудимым Шавловым Ю.Е., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, ряда пунктов Правил дорожного движения, в результате чего наступили тяжкие последствия в виде смерти человека и причинении тяжкого вреда здоровью человека и по этой причине суд приходит к выводу о необходимости применения указанной дополнительной меры наказания.

Потерпевший ФИО1., он же и гражданский истец по делу, просит взыскать с подсудимого Шавлова Ю.Е. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст.1101 ГК РФ).

Потерпевший ФИО1 обосновывая иск показал, что в результате дорожно-транспортного происшествия ему были причинены тяжкие телесные повреждения, он 8 суток находился в реанимации, испытал физическую боль, перенёс операцию. До настоящего времени здоровье не восстановил, не может вести прежний образ жизни, в связи с чем испытывает нравственные страдания.

В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО1 преступными действиями подсудимого Шавлова Ю.Е. причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в ухудшении состояния здоровья, в перенесённой физической боли, невозможности жить прежним образом жизни.

Судом при разрешении заявленного иска принято во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей, получаемый им доход, а также добровольное заглаживание вреда потерпевшему в размере 15500 рублей.

Учитывая нравственные страдания потерпевшего ФИО1, исходя из требований разумности и справедливости, исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением его права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Шавлову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шавлова Юрия Евгеньевича по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, улица Пролетарская, дом 66 с паспортом, копией вступившего в законную силу приговора суда и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Взыскать с Шавлова <данные изъяты> в пользу ФИО1 35000(тридцать пять тысяч) рублей компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Т.И. Авдеева