Уголовное дело 1-162/2011 по обвинению Черных В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. Наказание ограничение свободы



Дело№2-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Ребровой К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Черных В.А.,

защитника - адвоката Типочкина А.В.,

а также потерпевшего В.Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черных В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных В.А. совершил угон автомобиля в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Черных В.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, неправомерно, умышленно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим В.Е.П., который находился во дворе <адрес> и передвигался на данном автомобиле по улицам <адрес>, где на перекрестке <адрес> совершил дорожно- транспортное происшествие.

Своими действиями Черных В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Черных В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Черных В.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А., потерпевший В.Е.П. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Черных В.А. установлено, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Решая вопрос о назначении наказания, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа в связи с тем, что подсудимый живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками. Доводы подсудимого о наличии стабильного дохода, обьективными данными не подтверждены.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего В.Е.П., оставить у потерпевшего В.Е.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Черных В.А. следующие ограничения свободы:

не выезжать за пределы МО <адрес>;

не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Черных В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Черных В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего В.Е.П., оставить у потерпевшего В.Е.П.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.