Дело №1-131/2011 по обвинению Малюшина А.В, по ст 264 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 23 сентября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Малюшина А.В.,

защитника – адвоката Гребенщикова А.А.,

а также потерпевшей Р.Д,А. и ее представителя - адвоката Бабинца С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малюшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюшин А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Малюшин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> , принадлежащим ФИО6, двигаясь по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и перевозя в качестве пассажиров ФИО7, ФИО8 и К.С.В., не учел, что обязан знать и неукоснительно соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а так же, что он должен действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, чем нарушил п.п. 13, 15 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, совершил дорожно транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Проявив преступную небрежность, в нарушение п. п.2.1.2. и 10.1 Правил дорожного движения РФ Малюшин А.В., управляя автомобилем <данные изъяты> оборудованным ремнями безопасности, перевозя в качестве пассажиров: на переднем сиденье ФИО7 и на заднем сиденье ФИО8 и К.С.В., которые не были пристегнуты ремнями безопасности, что запрещено и было опасно, двигаясь по автодороге <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> не избрал должную скорость движения, не обеспечил безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушении п.10.2 Правил дорожного движения РФ превысил допустимую скорость движения транспортных средств на дорогах в не населенных пунктах разрешающую движение со скоростью не более 90 км/ч., двигаясь со скоростью около 110 км/ч., на 71 км автодороги, не справившись с управлением автомобиля, допустил выезд автомобиля на правую обочину с последующим съездом на левую обочину и опрокидывание автомобиля в кювет, т.е дорожно-транспортное происшествие.

В результате дорожно- транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> RUS Р.В.А. были причинены телесные повреждения в виде обширной раны в лобно-теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы в проекции раны, ссадины на лице, шее справа, грудной клетке справа в области правого локтевого сустава, перелома костей носа, множественных переломов лицевого и мозгового черепа, кровоизлияния под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга (ствол), травматической потери головного мозга, кровоизлияния в связочный аппарат правого легкого, которые по степени тяжести в совокупности своей квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и сами по себе повлекли смерть.

Своими действиями Малюшин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Малюшин А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Малюшин заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Малюшин А.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Р.В.В., потерпевшая Р.Д,А. и ее представитель адвокат Бабинец С.Ф. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малюшин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Малюшина А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малюшина А.В. являются : полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение части ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Малюшину А.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч.4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Малюшина А.В. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Малюшина А.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

Потерпевшая, она же и гражданский истец Р.Д,А. заявила гражданский иск и просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, обосновав сумму иска тем, что в результате ДТП, совершенном по вине Малюшина А.В. ей причинены нравственные страдания. Со смертью сына она потеряла единственную опору в жизни. Ее сын недавно демобилизовался из рядов Российской Армии, хотел трудиться и как все радоваться жизни.

В судебном заседании гражданский истец Р.Д,А. пояснила, что подсудимый в добровольном порядке возместил ей в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Поэтому она просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Малюшин А.В. требования гражданского истца Р.Д,А. признал в полном обьеме.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных страданий.

При определении его размера должны учитываться требования разумности и справедливости.(ст. 1100 ГК РФ)

Материалами уголовного дела установлена вина подсудимого в совершении ДТП. В результате гибели сына потерпевшей Р.Д,А. действительно причинены нравственные страдания, связанные с потерей родного человека.

Учитывая нравственные страдания Р.В.А., признание иска подсудимым, принципы разумности и справедливости, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению полностью.

Кроме того, потерпевшая Р.Д,А. просит взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг ее представителя в сумме <данные изъяты>. В подтверждение заявленного требования представила квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ расходы, связанные с оплатой услуг представителя потерпевшего, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малюшин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения Малюшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Малюшина А.В. по вступлении приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> по адресу: <адрес> паспортом, копией вступившего в законную силу приговора и личными вещами для следования в колонию-поселение.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Малюшина А.В. в пользу Р.Д,А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Малюшин А.В. в пользу Р.Д,А. расходы, связанные с оплатой услуг ее представителя в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.