Дело 1-115/2011 по обвинению Татурина П.В. и Колесниченко В.В. в совершении преступления предусмотренного ст 162 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы Колесниченко сроком на 5 лет, Тарутину 4,6



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 24 августа 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимых Колесниченко В.В. и Тарутина П.В.

защитников – адвокатов Иванова А.А. и Алдабаева В.Д.

а также представителя потерпевшего Б.Е.Г.., потерпевших Т.П.В. и К.Н.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колесниченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

и Тарутина П.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесниченко В.В. и Тарутин П.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Колесниченко В.В. и Тарутин П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью разбойного нападения, Колесниченко В.В. имея при себе нож и учебную ручную оборонительную гранату Ф-1, а Тарутин П.В. кинжал, спрятав лицо под шапками – масками, ворвались в торговое помещение мини-маркета <данные изъяты> расположенного на <адрес>, где используя в качестве оружия нож и кинжал, напали на продавца и кассира ФИО11 и ФИО10

Согласно распределенных ролей, Колесниченко В.В. зашел за прилавок, являющийся рабочим местом продавца-кассира ФИО10, и удерживая ее рукой за плечо, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к шее ФИО10, потребовал открыть кассовый аппарат и передать денежные средства.

Тарутин П.В. в это время, удерживая рукой за плечо ФИО11, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к ее шее кинжал. ФИО11 угрозу воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.

ФИО10, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла два кассовых аппарата, откуда Колесниченко В.В. и Тарутин П.В., похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимые Колесниченко В.В. и Тарутин П.В. полностью признали вину в предъявленном им обвинении и дали признательные показания.

Подсудимый Колесниченко В.В. показал, что с Тарутиным П.В. знаком на протяжении двух лет, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к Тарутину В., распивали спиртные напитки. Вместе решили совершить разбойное нападение на магазин <данные изъяты> который работает круглосуточно.

Для использования в разбойном нападении, он взял из дома два ножа и две шапки. Один нож и шапку сварщика передал Тарутину, второй нож и вязаную шапку светлого цвета оставил себе, сделал в ней прорези для глаз и вместе пошли к магазину <данные изъяты>

Около магазина он опустил на лицо шапку с прорезями для глаз, Тарутин одел на голову шапку сварщика и с ножами в руках зашли в помещение магазина. Он зашел первым, Т.П.В. была за кассой, К.Н.А. рядом с кассой. Он прошел за кассу, взял за плечо потерпевшую Т.П.В., требовал деньги или нет, не помнит. Сам взял из кассы деньги в двух полиэтиленовых пакетах.

При себе у него имелась граната, которая лежала во внутреннем кармане его одежды и он ее при разбойном нападении не использовал.

Тарутин П. в это время приставил нож к шее потерпевшей К.Н.А. и удерживал ее, тоже взял деньги из кассы.

С деньгами вышли из магазина и пошли к Тарутину П. домой, деньги не считали и не тратили. Допускает, что по пути домой могли выронить часть денег. Затем пошли к нему домой и были задержаны сотрудниками милиции.

Преступление совершил из-за алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарутин П.В. показал, что с Колесниченко В. находится в приятельских отношениях на протяжении двух лет.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему пришел Колесниченко, стали распивать спиртные напитки.

Вместе решили совершить хищение денег в магазине <данные изъяты> который работал круглосуточно и он не раз бывал в этом магазине в качестве покупателя.

С целью нападения на продавцов магазина, дома у Колесниченко В. взяли ножи, шапки и пошли в магазин. По пути в магазин, шапку сварщика он спрятал под одеждой.

Придя к магазину, одели шапки. Он одел шапку задом на перед, тем самым закрыл лицо, с ножами в руках оба зашли в магазин. Там находились потерпевшие К.Н.А. и Т.П.В.. Он сзади подошел к К.Н.А. и приставил нож к ее шее, требовал деньги или нет, не помнит. Касса была открыта, деньги разложены по ячейкам. Он собрал деньги со всех ячеек и положил в карман куртки.

Колесниченко в это время приставил нож к шее Т.П.В. требовал деньги или нет, не помнит. Колесниченко похитил деньги со второй кассы, после чего вышли из магазина и пошли к нему домой. По дороге он потерял шапку, допускает, что мог потерять и часть денег. Дома деньги не считали. Этой же ночью их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимых суд находит достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они объективно подтверждаются и дополняются показаниями потерпевших и другими доказательствами, исследованными при судебном разбирательстве.

Так, из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> После 2-х часов ночи покупателей не было. Она сидела за кассой, дремала. ФИО11 сидела рядом с кассой на стуле и тоже дремала. Она услышала скрип входной двери, повернула голову в сторону двери, увидела мужчину у которого на голове была одета светлая шапка с прорезями для глаз. Это был подсудимый Колесниченко, который приставил нож к ее шее, она не могла даже пошевелиться. Подсудимый Тарутин удерживал ФИО11, приставив к ее шее нож. Колесниченко сказал ей: «Давай деньги, открывай кассу», на что она ответила, что денег нет. Тогда Колесниченко сильнее надавил на нож, она почувствовала боль, сильно испугалась и открыла кассу. Тарутин наклонился вперед и забрал деньги из кассы. Колесниченко поднял ящик от кассы, там денег не было, тогда он потребовал еще денег, приставил ей нож к туловищу сбоку. Она открыла вторую кассу и Колесниченко забрал все деньги, которые были в двух полиэтиленовых пакетах, после чего оба ушли. Она тут же нажала на тревожную кнопку и вызвала милицию. Угрозу она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.

Потерпевшая ФИО11 показала, что она работает продавцом-консультантом в мини-маркете «<данные изъяты> который принадлежит ИП ФИО12 по сменам. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась около кассы. За кассой сидела ФИО10, в конце торгового зала находилась ФИО14, все дремали, покупателей не было. Она услышала, что открылась входная дверь, подняла голову и увидела, что в магазин вошли два парня в масках. Один парень подскочил к ней и схватив её за плечо, приставил нож к её шее. Второй парень подошел к ФИО10 и тоже приставил нож к шее, потребовал деньги. ФИО9 открыла кассу. Подсудимый Тарутин, который удерживал ее, протянул руку и достал деньги из кассы. У парня, который удерживал Т.П.В. сдвинулась шапка с прорезями для глаз и она узнала своего соседа Колесниченко В., который требовал деньги. В тот момент, когда Тарутин брал деньги из кассы, она вырвалась и убежала. Она очень сильно испугалась, опасалась за свою жизнь и жизнь Т.П.В. Угроза была реальной.

Подсудимые Колесниченко В.В. и Тарутин П.В. в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевших ФИО10 и ФИО11

Суд признает их правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинительного приговора, поскольку они не только согласуются и дополняют показания подсудимых, но и полностью подтверждаются другими доказательствами по делу.

Приведенные показания потерпевших подтверждаются и согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО8, который показал, что работает в <данные изъяты> начальником службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему позвонила ФИО15 и сообщила о разбойном нападении на продавцов магазина <данные изъяты> Он прибыл в магазин, на видео было видно как два парня в масках и с ножами в руках зашли в магазин, удерживали Т.П.В. и К.Н.А., приставив ножи к шее, забрали из кассы деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> были возвращены сотрудниками милиции.

Показания потерпевших ФИО11 и ФИО10 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> Ее разбудила ФИО11, которая прибежала к ней от кассы, была сильно напугана, тряслась от страха. Сказала ей, что два парня с ножами напали на них, похитили деньги из кассы. Она сразу же позвонила в милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала, что работает директором магазина <данные изъяты> каждое утро она снимает кассу и пересчитывает выручку. ДД.ММ.ГГГГ утром рано ей позвонила продавец ФИО14 и сообщила о разбойном нападении. Она приехала в магазин, кассир Т.П.В. и продавец К.Н.А. были очень сильно напуганы. Сразу же было установлено, что из магазина похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>

Из показания свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании следует, что работает во вневедомственной охране. ДД.ММ.ГГГГ вначале 5-го часа сработала сигнализация в магазине <данные изъяты> Они прибыли в магазин, где находились только продавцы. Рассказали, что два парня приставляли ножи им к шее, похитили деньги из кассы. Кочкина пояснила, что она узнала Колесниченко В., который проживает с ней в одном доме и у того есть коллекция ножей. В квартире у Колесниченко В. на стене висели ножи. В двух чехлах ножи отсутствовали. На улице задержали Колесниченко и Тарутина. У Колесниченко при себе находились граната, шапка с прорезями для глаз и в руках два ножа, в левом кармане брюк денежные купюры россыпью. У Тарутина при себе находился паспорт, в который были вложены деньги в сумме около <данные изъяты>.

Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого Колесниченко В.В. – Колесниченко И.В. показала, что она одна воспитывала двоих сыновей. Колесниченко В.В. ее старший сын. Характеризует его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла с работы, Колесниченко В.В. дома не было. Она позвонила, тот ответил, что находится у друга. В 4 часа утра она снова позвонила, Колесниченко В.В. ответил, что идет домой. В 6-м часу приехали сотрудники милиции, в это время Тарутин и ее сын Колесниченко В.В. шли в сторону их дома и были задержаны. В ходе обыска у них дома были обнаружены и изъяты ножи, патроны, граната. Все это принадлежало Колесниченко В.В..

Вышеприведенные доказательства подтверждаются письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является мини-маркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.На наружней поверхности передней вертикальной стены и на внутренней поверхности выдвижного ящика кассового аппарата выявлены и изъяты следы рук.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на светлой дактилопленке размером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в мини-маркете <данные изъяты> с наружней поверхности передней вертикальной стены кассового аппарата, оставлен средним пальцем правой руки Колесниченко В.В..

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности около <адрес> 2-го микрорайона <адрес> были задержаны Колесниченко В.В. и Т.П.В.

У Колесниченко В.В. обнаружено и изьято: у его ног – два ножа, в левом кармане спортивных брюк денежные билеты Банка России достоинством по <данные изъяты>, по <данные изъяты>, по сто рублей – <данные изъяты> по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; из правого внутреннего кармана куртки вязаная шапка светлого цвета с прорезями для глаз; в левом внутреннем кармане куртки предмет похожий на гранату.

У Т.П.В. в правом боковом кармане брюк обнаружена и изьята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, в правом внутреннем кармане куртки – паспорт на имя Т.П.В., в который вложены две денежные купюры достоинством <данные изъяты>;

- протоколом обыска в жилище Колесниченко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где обнаружено и изьято: на стене жилой комнаты коллекция из девяти ножей, в двух чехлах ножи отсутствуют;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире Т.П.В. обнаружены и изьяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, обувь и одежда;

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых у Колесниченко В.В. и Т.П.В. изьяты предметы одежды, в которой они были одет в момент совершения преступления;

-протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого воспроизводятся с помощью компьютера данные флеш-карты, изьятой ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> на которой видно, как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещение магазина проникают подсудимые в масках, подходят к спящим на прилавке потерпевшим и угрожая ножами похищают из кассы денежные средства и в <данные изъяты>. уходят из магазина;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Колесниченко В.В. является учебной ручной оборонительной гранатой Ф-1;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Колесниченко В.В. нож и кинжал, изготовленные с применением заводского оборудования, не относятся к холодному оружию;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала Тарутина П.В. как лицо, совершившее разбойное нападение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ;

Размер похищенного подтверждается справкой предоставленной ИП ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о причиненном ущербе в сумме <данные изъяты>;

- распиской представителя потерпевшего ФИО8подтверждается возвращение части похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. в совершении указанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих их виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвиняемым обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных в судебном заседании доказательств.

Органами предварительного следствия Колесниченко В.В. и Тарутин П.В. обвиняются в том, что они совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, магазин мини-маркет <данные изъяты> работал круглосуточно и был открыт для доступа граждан. Подсудимые, ворвавшись в магазин, похитили деньги из кассового аппарата.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

При квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой по признаку «проникновение в помещение или хранилище» следует руководствоваться примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснены эти понятия.

Согласно примечанию 3 к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Основная же функция кассового аппарата состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом с помощью кассового аппарата (печатание чеков, фиксация производимых расчетно-кассовых операций). Хранение же денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций и не является его основной функцией.

То есть, признание кассового аппарата иным хранилищем, исходя из примечания к статье 158 УК РФ не основано на норме закона.

Согласно ч.2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд изменяет обвинение Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. в сторону смягчения, исключив их обьема обвинения квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище».

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», « с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимые предварительно договорились совершить разбойное нападение на продавцов магазина <данные изъяты> с целью хищения денежных средств, для чего взяли шапки и ножи. Из одной шапки Колесниченко изготовил маску. Придя к магазину, закрыв лицо маской и шапкой, с ножами в руках, ворвались в магазин, где приставили нож к шее потерпевших, требовали передачи дене<адрес>, воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, открыла кассовые аппараты, откуда подсудимые похитили деньги.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимых Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. установлено: Колесниченко В.В. по <данные изъяты>

Тарутин <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Тарутина также совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Колесниченко В.В. и Тарутина П.В., нет.

Учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденных будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: компактный диск <данные изъяты> с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; маску с прорезями для глаз, нож, кинжал, учебную ручную оборонительную гранату Ф-1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как орудия преступления; берцы черного цвета, брюки черного цвета на молнии, толстовку мужскую черного цвета с белыми полосками на рукавах, толстовку мужскую оранжевого цвета с черными полосками, куртку коричневого цвета, принадлежащие Тарутину П.В., куртку черного цвета с полосками белого цвета, спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Колесниченко В.В. - передать родственникам осужденных Колесниченко В.В. и Тарутина П.В.; денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные представителю ИП <данные изъяты> ФИО8, передать ИП ФИО12

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесниченко В.В. и Тарутина П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Колесниченко В.В. сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Тарутину П.В. сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниченко В.В. и Тарутину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Колесниченко В.В. и Тарутину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компактный диск <данные изъяты> с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; маску с прорезями для глаз, нож, кинжал, учебную ручную оборонительную гранату Ф-1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как орудия преступления; берцы черного цвета, брюки черного цвета на молнии, толстовку мужскую черного цвета с белыми полосками на рукавах, толстовку мужскую оранжевого цвета с черными полосками, куртку коричневого цвета, принадлежащие Тарутину П.В., куртку черного цвета с полосками белого цвета, спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Колесниченко В.В. - передать родственникам осужденных Колесниченко В.В. и Тарутина П.В.; денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные представителю ИП <данные изъяты> ФИО8, передать ИП ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Колесниченко В.В. и Тарутиным П.В. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Банникова Н.Н.