приговор по делу №1-156/2011 в отношении Тюшевского И.А. по п.`в` ч.3 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ от 24.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 24 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя – и.о. ст. помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мельниковой С.Н.

подсудимого Тюшевского И.А.

защитника – адвоката Иванова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тюшевского <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и ч. 2 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюшевский И.А. совершил нарушение авторских и смежных прав (2 преступления). Преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Тюшевский И.А., незаконно, не имея договора с авторами и правообладателями аудиовизуальных произведений и с авторами и правообладателем компьютерных программ, в нарушение авторских и смежных прав корпорации <данные изъяты>, а также компаний – членов некоммерческого партнерства <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1273, 1285-1288 Гражданского кодекса РФ, приобрел у неустановленных лиц в <адрес>, перевозил, хранил, а в последствии и сбывал в арендуемой торговой точке в магазине <данные изъяты> контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на 181 компакт дисках в формате «DVD» и 16 компакт дисках в формате «DVD» с компьютерными программами. ДД.ММ.ГГГГ в указанном торговом месте у Тюшевского И.А. были изъяты выставленные и хранимые для продажи 181 компакт-диск в формате DVD, которые не соответствуют требованиям, предъявленным к выпуску одноименной легитимной продукции, на которых имелось 459 наименований аудиовизуальных произведений, стоимость которых составляет 260 рублей за 1 экземпляр аналогичной легитимной продукции, а также 16 компакт-дисков в формате DVD, не соответствующих требованиям, предъявленным к выпуску одноименной легитимной продукции, на которых имелось 66 наименований компьютерных программ. В результате правообладателям аудиовизуальных произведений – членам некоммерческого партнерства <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 119340 рублей, а правообладателю компьютерных программ – корпорации <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 406488 руб. 27 коп. Общий ущерб правообладателям аудиовизуальных произведений и компьютерных программ составил 525820 рублей 27 копеек, что составляет особо крупный ущерб.

Своими действиями Тюшевский И.А. совершил преступление, предусмотренноеп «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же, в период с 15 января по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея договора с авторами и правообладателями аудиовизуальных произведений и с авторами и правообладателем компьютерных программ, в нарушение авторских и смежных прав корпорации <данные изъяты>, а также компаний – членов некоммерческого партнерства <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в крупном размере, в нарушение ст. ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1273, 1285-1288 Гражданского кодекса РФ, приобрел у неустановленных лиц в <адрес>, перевозил, хранил, а в последствии и сбывал в арендуемой торговой точке в магазине <данные изъяты> контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на 160 компакт - дисках в формате «DVD» и 5 компакт - дисков в формате «DVD» с компьютерными программами. ДД.ММ.ГГГГ в указанном торговом месте у Тюшевского И.А. были изъяты выставленные и хранимые для продажи 160 компакт-дисков в формате DVD, не соответствующих требованиям, предъявленным к выпуску одноименной легитимной продукции, на которых имелось 277 наименований аудиовизуальных произведений, стоимость которых составляет 260 рублей за 1 экземпляр аналогичной легитимной продукции, а также 5 компакт-дисков в формате DVD, не соответствующих требованиям, предъявленным к выпуску одноименной легитимной продукции, на которых имелось 7 наименований компьютерных программ. В результате правообладателям аудиовизуальных произведений – членам некоммерческого партнерства <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 72020 рублей, а правообладателю компьютерных программ – корпорации <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 79475 руб. 45 коп. Общий ущерб правообладателям аудиовизуальных произведений и компьютерных программ составил 151 495 рублей 45 копеек, что составляет крупный ущерб.

Своими действиями Тюшевский И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Тюшевский И.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Тюшевский И.А. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Тюшевский И.А. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюшевский И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тюшевский И.А. <данные изъяты>

Осознание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие инвалидности, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Тюшевскому И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств настоящего дела, тяжести преступлений и личности подсудимого, его чистосердечное раскаяние и осознание вины, суд считает, что достижение целей уголовного наказания будет достигнуто при назначении Тюшевскому И.А. условного наказания в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

У Тюшевского И.А. совокупность преступлений, поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- 341 DVD диск с аудиовизуальными произведениями и 21 DVD диск с компьютерными программами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - уничтожить как контрафактные и запрещенные к обороту;

- денежные купюры Банка России: достоинством 100 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюшевского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 3 статьи 146 УК РФ и часть 2 статьи 146 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 3 статьи 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тюшевскому И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Тюшевского И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тюшевскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 341 DVD диск с аудиовизуальными произведениями и 21 DVD диск с компьютерными программами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - уничтожить как контрафактные и запрещенные к обороту;

- денежные купюры Банка России: достоинством 100 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Т.И. Авдеева