приговор по делу №1-173/2011 в отношении Семендяева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ от 08.12.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 08 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Семендяева А.В.,

защитника Типочкина А.В.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семендяева <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семендяев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Семендяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь около <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев со стебля растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,77 грамма согласно справки об исследовании № И-2/1708 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2/2551 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД РФ «Сорочинский».

Своими действиями Семендяев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Семендяев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Семендяев А.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Семендяев А.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семендяев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семендяев А.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Семендяева А.В., суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Суд считает нецелесообразным назначать Семендяеву А.В. наказание в виде штрафа, так как он не работает, не имеет постоянного источника доходов.

Назначение наказания Семендяеву А.В. в виде ограничения свободы и лишения свободы суд считает чрезмерно суровыми.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 6,71 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семендяева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Семендяеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 6,71 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И