приговор по делу №1-172/2011 в отношении Бухарова С.А. по ч.1 ст.264 УК РФ от 09.12.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 09 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Авдеева Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Бухарова С.А.,

защитника Бабинца С.Ф.,

а также законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бухарова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухаров С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Бухаров С.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь со скоростью 105,8 км/час по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в центр города, нарушив п.п.1.3, 1.5, 10.1, 10.2, а также действие дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения в виде раны на левом коленном суставе, сотрясения головного мозга, переломов верхней трети левого плеча и обеих костей в средней трети левой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Мартаная в направлении ул.

Своими действиями Бухаров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Предварительным следствием подсудимому Бухарову С.А. вменялся в вину признак объективной стороны преступления - нарушение эксплуатации транспортных средств. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 п.1УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака объективной стороны - нарушение эксплуатации транспортных средств.

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст.252 УПК РФ). Изменение обвинения в сторону смягчения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Исходя из этого, суд согласился с мнением государственного обвинителя.

Бухаров С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Бухаров С.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бухаров С.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании участия не принимала. В письменном заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок согласна, в прениях участвовать не желает.

В соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО1

Государственный обвинитель Рябов В.В., законный представитель потерпевшей ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Бухаров С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бухаров С.А. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребёнка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, его тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, исправление Бухарова С.А. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

В настоящее время Бухаров работает машинистом и является единственным кормильцем в семье, содержит малолетнего ребёнка и жену, занимающуюся воспитанием ребёнка до достижения им трехлетнего возраста. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством поставит семью в тяжёлое материальное положение. Судом также принято во внимание поведение Бухарова после совершения преступления. Им добровольно заглажен причиненный потерпевшей вред путём уплаты 40 тысяч рублей и принесения извинения. Потерпевшая ФИО1, её законный представитель ФИО2 претензий к подсудимому не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений:

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

не выезжать за пределы территории МО г. Сорочинск и Сорочинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Бухарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий подпись Авдеева Т.И.