приговор по делу №1-171/2011 в отношении Ушакова А.В., Захарцова Е.И. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ от 30.11.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Ушакова А.В., Захарцова Е.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Типочкина А.В.,

при секретаре Халепа Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ушакова <данные изъяты>; судимого 18 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2600 рублей. Наказание исполнено 19.10.2010 года;

Захарцова <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ушаков А.В., Захарцов Е.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ушаков А.В., Захарцов Е.И., находясь на картофельном поле в районе <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, путем выкапывания из земли, похитили 105 кг картофеля сорта «Арника», стоимостью 10 рублей за 1 кг, на сумму 1050 рублей, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Ушаков А.В., Захарцов Е.И. каждый, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Ушаков А.В., Захарцов Е.И. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Ушаков А.В., Захарцов Е.И. заявили в присутствии защитника.

Подсудимые Ушаков А.В. и Захарцов Е.И. в судебном заседании поддержали ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ушаков А.В. и Захарцов Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Ушаков А.В. <данные изъяты>

Подсудимый Захарцов Е.И. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову А.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарцову Е.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову А.В. и Захарцову Е.И. нет.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при применении наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что оба подсудимых не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд полагает, что им следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Явка с повинной, наличие у одного из подсудимых малолетнего ребенка, размер похищенного, возвращение украденного законному владельцу являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова <данные изъяты> и Захарцова <данные изъяты> каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 70 часов.

Меру пресечения Ушакову А.В., Захарцову Е.И. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.