Уголовное дело №1-182/2011 по обвинению Гребенникова А.А. по ст 158 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.

при секретаре Губарь Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Гребенникова А.А.

защитника – адвоката Репневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гребенников А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не работающего, судимого:

1) 22.08.2003 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год;

2) 05.04. 2004 года Красногвардейским районным судом Оренбургской области за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 4 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. Отменено условное осуждение по приговору Сорочинского районного суда от 22 августа 2003 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сорочинского районного суда от 22 августа 2003 года. Окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03 февраля 2006 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гребенников А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Гребенников А.А., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения растратил, тем самым похитил, путем продажи вверенный ему ранее В.В.П. ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий В.В.П. В результате указанных действий Гребенникова А.А. потерпевшему В.В.П. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным.

Своими действиями Гребенников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гребенников А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Гребенников А.А. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Гребенников А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший В.В.П., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, участия в рассмотрении дела не принимал. В заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего В.В.П.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и последнему месту работу, Гребенников А.А. <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенникову А.А.

Гребенников А.А. ранее судим, о чем указано во вводной части приговора, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гребенникову А.А.

С учетом личности подсудимого Гребенникова А.А., который на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

В связи с тем, что у Гребенникова А.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, то ему следует назначить наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, а также применить положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Гребенникова А.А. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенникова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенникову А.А до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок начала наказания Гребенникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гребенниковым А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.