уголовное дело №1-167/2011 по обвинению Ксюп Ф.К., Щекочихина М. С., Отрицова А.Ю. по ст 158 УК РФ. Назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 28 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Ксюп Ф.К., Щекочихина М.С., Отрицова А.Ю.,

защитников – адвокатов Иванова А.А. и Прокудина В.Н.,

а также потерпевшей А.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ксюп Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> Р. <данные изъяты> <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

Щекочихина М.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

Отрицова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С. и Отрицов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества,

путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> и принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.Т.А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: <данные изъяты> пачек сигарет «Максим Silver», стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 214 рублей 50 копеек; 40 пачек сигарет «Максим Red», стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 660 рублей; 8 пачек сигареты «Асмолофф легкие» и 8 пачек сигарет «Асмолофф» (красная пачка) стоимостью 23 рубля 00 копеек за одну пачку, на сумму 368 рублей; 20 пачек сигарет «Next» стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на сумму 370 рублей: 15 пачек сигарет «Wings» стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, на сумму 360 рублей; 30 пачек сигарет «Море», стоимостью 19 рублей 00 копеек каждая, на сумму 570 рублей; 10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 33 рубля 00 копеек каждая, на сумму 330 рублей; 14 пачек сигарет «Воnd», стоимостью 23 рубля 00 копеек каждая, на сумму 322 рубля: 10 пачек сигарет «Петр I», стоимостью 22 рубля 50 копеек каждая, на сумму 225 рублей; 10 пачек сигареты «Аlliance», стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая, на сумму 170 рублей; 11 пачек сигарет «Святой Георгий легкие», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на сумму 192 рубля 50 копеек: 9 пачек сигареты «Святой Георгий» ( красная пачка), стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на сумму 157 рублей 50 копеек; 12 пачек сигареты «Тройка», стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая, на сумму204 рубля; 10 пачек сигареты «Ява золотая Легкая», стоимость 22 рубля 00 копеек каждая на сумму 220 рублей: 11 пачек сигарет «Ява золотая» ( красная пачка), стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на сумму 242 рубля; 9 пачек сигарет « Ява Классическая легкая» стоимостью 18рубля 00 копеек каждая, на сумму 162 рубля, 8 пачек сигарет «Ява классическая» ( красная пачка), стоимостью 18 рублей 00 копеек каждая, на сумму 144 рубля, 4 пачки сигареты « LM Lights» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая на сумму 116 рублей, 3 пачки сигарет «LD blue», стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая на сумму 60 рублей; 10 пачек сигарет « Kiss», стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 270 рублей; 9 пачек сигарет « Оптима» ( желтая пачка) стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая на сумму 148 рублей 50 копеек; 20 пачек сока « Привет», объемом 0,2 литра, стоимостью 13 рублей 00 копеек, каждая на сумму 260 рублей, 4 губки для мытья посуды, стоимостью 5 рублей 00 копеек каждая, на сумму 20 рублей; 4 плитки шоколада «Воздушный» (95 грамм), стоимостью 38 рублей 00 копеек каждая на сумму 152 рубля; 1 пачка какао «Роспак», стоимостью 42 рубля 00 копеек; 3 пачки горчичного порошка «Роспак», стоимостью 15 рублей 00 копеек, каждая на сумму 45 рублей; 3 пачки чая «Жамбо», стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая на сумму 150 рублей; 15 батончиков шоколада « Snickers» стоимостью 22 рубля 00 копеек каждый, на сумму 330 рублей; 9 пачек закуски к пиву « Флотская Ставридка» стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая на сумму 180 рублей; 10 пачек закуски к пиву «Флотская желтый полосатик», стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, на сумму 300 рублей; 3 пачки закуски к пиву « Флотская кальмар» стоимостью 18 рублей 00 копеек каждая, на сумму 54 рубля; 2 пачки чая «Майский Корона Российской Империи» стоимостью 36 рублей 00 копеек каждая, на сумму 72 рубля; 18 плиток шоколада «Сударушка» весом 25 грамм, стоимостью14 рублей 00 копеек каждая, на сумму 252 рубля; 1 бутылку шампуня « Solis пшеничный» стоимостью 45 рублей 00 копеек; 1 бутылку шампуня «Solis 2 в 1 « стоимостью «45 рублей 00 копеек; 1 бутылку шампуня «Козье молоко», стоимостью 55 рублей 00 копеек; 1 баллон освежителя воздуха «Вальс после дождя» стоимостью 36 рублей 00 копеек, 17 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая на сумму 544 рубля; 8 бутылок пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на сумму 320 рублей; 6 бутылок вина « Фанагория», « Ласковые сети белое», стоимостью 132 рубля 00 копеек каждая, на сумму 792 рубля; 5 бутылок вина «Ласковые сети красное», стоимостью 132 рубля 00 копеек каждая, на сумму 660 рублей; 1 подарочный набор « Kibare 007», стоимостью 165 рублей 00 копеек; 1 подарочный набор « Demon», стоимостью 160 рублей 00 копеек; 1 подарочный набор «Shazbe», стоимостью 160 рублей; один подарочный набор «Sense» стоимостью 160 рублей 00 копеек; 1 подарочный набор « Blueberry for women», стоимостью 150 рублей 00 копеек; 1 подарочный набор «Kansi», стоимостью 170 рублей 00 копеек; 1 подарочный набор «Miss gool», стоимостью 130 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Аnna», стоимостью 110рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Natural», стоимостью 50 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Осеаn», стоимостью 115 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Euforia», стоимостью 100 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Ниgо», стоимостью 110 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «$», стоимостью 90 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Demon» (мужская), стоимостью 110 рублей 00 копеек; 1 туалетную воду «Бригада», стоимостью 110 рублей 00 копеек; сыр «Российский», весом 1100 грамм, стоимостью 270 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 297 рублей; колбасу «Пикантная», весом 4,61 килограмма, стоимостью 145 рублей 00 копеек за килограмм на сумму 668 рублей 45 копеек; колбасу «Праздничная», весом 0,52 килограмма, стоимостью 185 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 96 рублей 20 копеек; колбасу «Рождественская», весом 0,552 килограмма, стоимостью 185 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 102 рубля 12 копеек; колбасу «Польская», весом 2,13 килограмма, стоимостью 230 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 489 рублей 90 копеек; колбасу «Аппетитная вареная», весом 0,718 килограмм, стоимостью 190 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 136 рублей 42 копейки; 10 банок пресервы «Эскадра сельдь», стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, на сумму 300 рублей; 2 банки зеленого горошка «Хутор», стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, на сумму 60 рублей; 2 банки кукурузы «Виталанд», стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, на сумму 60 рублей; 3 банки концентрированного молока, стоимостью 38 рублей 00 копеек каждая, на сумму 114 рублей; 8 банок консервы шпроты, стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая, на сумму 216 рублей; копченые окорочка, весом 3, 56 килограмм, стоимостью 160 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 569 рублей 60 копеек; 3 банки консервы «Килька 5 морей», стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, на сумму 90 рублей; 3 банки консервы «Сайра Балтийский флот», стоимостью 37 рублей 00 копеек каждая, на сумму 111 рублей; 3 банки консервы «Сельдь морская держава», стоимостью 28 рублей 00 копеек каждая, на сумму 84 рубля; 3 банки консервы «Сардина Мамоновский», стоимостью 28 рублей 00 копеек каждая на сумму 84 рубля; 3 банки консервы «Говядина тушеная», стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая, на сумму 180 рублей; 5 банок энергетического напитка «Берн»,стоимостью 72 рубля 00 копеек каждая, на сумму 360 рублей; 1 пару перчаток из х/б.стоимостью 15 рублей 00 копеек; 48 зажигалок, стоимостью 5 рублей 00 копеек каждая, на сумму 240 рублей; 2 пачки сливок сухих «Роспак»,стоимостью 34 рубля 00 копеек каждая, на сумму 68 рублей; 1 банку кофе «Московский», стоимостью 75 рублей 00 копеек; 1 банку кофе «Индийский», стоимостью 65 рублей 00 копеек; 49 пакетов кофе
«Арома 3 в 1», стоимостью 4 рубля 50 копеек каждый, на сумму 220 рублей 50 копеек; 2 пачки кофе «Гранд», стоимостью 75 рублей 00 копеек каждая, на сумму 150 рублей; 2 пачки чая «Пиала», стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая, на сумму 100 рублей; 2 пачки чая «Гранд Генералиссимус», стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая, на сумму 54 рубля; 2 пачки чая «Аламан», стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая, на сумму 100
рублей; 2 пачки чая «Ассам», стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая, на сумму 100 рублей; 1 пачку чая «Майский Королевское сафари», стоимостью 30 рублей 00 копеек; 2 пачки чая «Симба», стоимостью 50 рублей 00 копеек каждая, на сумму 100 рублей; 1бутылку кетчупа «Элита острый», стоимостью 21 рубль 00 копеек; сыр колбасный «Майна», весом 0,216 килограмм, стоимостью 128 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 27 рублей 65 копеек; 2 плитки шоколада «Голд» стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на сумму 80 рублей; 2 плитки шоколада «Сударушка», весом 100 грамм,
стоимостью 42 рубля 00 копеек каждая, на сумму 84 рубля; 1 плитку шоколада
«Совершенство» стоимостью 42 рубля 00 копеек; 2 батончика шоколада «Милки- вэй» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая на сумму 24 рубля ; 2 коробки сока «Любимый» объемом 0,2 литра, стоимостью 14 рублей 00 копеек, каждая на сумму 28 рублей; 1 коробку конфет « Родные просторы» стоимостью 110 рублей 00 копеек, чем причинили потерпевшей А.Т.А.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки. С похищенным скрылись.

Своими действиями Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « а,б » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Суду пояснили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевшая А.Т.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимых Ксюп Ф.К., Щекочихина М.С. установлено, что <данные изъяты>, Щекочихин М.С. <данные изъяты>, Ксюп Ф.К. <данные изъяты>.

Отрицов А.Ю. <данные изъяты>.

Полное признание вины, совершение преступления впервые у Ксюп и Щекочихина, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Полное признание вины, состояние здоровья, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Отрицова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд, учитывая, что все подсудимые не имеют стабильного дохода, Щекочихин и Отрицов не работают, ущерб потерпевшей не возмещен, находит необоснованным назначение им наказания в виде штрафа.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

В судебном заседании потерпевшая А.Т.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда поддержала частично и просила взыскать с подсудимых сумму похищенных товарно – материальных ценностей в размере <данные изъяты> копейки.

Сумма иска подтверждена документально. Подсудимый Ксюп Ф.К., Щекочихин М.С., Отрицов А.Ю. иск признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании установлено, что хищение товара с магазина «Юлия», принадлежащего потерпевшей А.Т.А. совершили подсудимые Ксюп Ф.К., Щекочхин М.С., Отрицов А.Ю.

Вместе с тем, ущерб потерпевшей А.Т.А. не возмещен.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – металлический лом, навесной замок, деревянный брусок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский», передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксюп Ф.К., Щекочихина М.С., Отрицова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов каждому.

Меру пресечения Ксюп Ф.К., Щекочихину М.С., Отрицову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Ксюп Ф.К., Щекочихина М.С., Отрицова А.Ю. в пользу А.Т.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства – металлический лом, навесной замок, деревянный брусок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский», передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Банникова Н.Н.