Уголовное дело 1-168/2011 по обвинению Махортова В.Н.по ст 228 УК РФ.Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 30 ноября 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Стиплина И.В.,

подсудимого Махортова В.Н.,

защитника - адвоката Жуликовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махортов Н.В,, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махортов Н.В., совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, Махортов Н.В., находясь около берега реки Самара, расположенного в 5 км. от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г, № 681 (ред. 07.07.2011г.) массой не менее 1017,68 грамм, что является особо крупным размером. Из части приобретенного каннабиса (марихуаны) в приспособленной им для этих целей посуде на костре путем термической реакции с добавлением молока изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гашишном маслом, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г, № 681 (ред. 07.07.2011г.) массой не менее 18,966 грамм, что является особо крупным размером, и данные наркотические средства незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками МО МВД России «Сорочинский» при осмотре места происшествия.

Своими действиями Махортов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Махортов Н.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Махортов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стиплин И.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Махортов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Махортова Н.В. <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, признает исключительными обстоятельствами наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и активное способствование раскрытию преступления, а также возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние, на учете у нарколога не состоит, считает возможным применить в отношении Махортова Н.В. положения ст. 64 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Махортова Н.В. положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Махортова Н.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуаной и бутылками гашишного масла, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - передать в МО МВД РФ «Сорочинский», для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махортова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махортову Н.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Махортову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуаной и бутылками гашишного масла, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - передать в МО МВД РФ «Сорочинский», для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Махортовым Н.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Банникова Н.Н.