Уголовное дело №1-183/2011 по обвинению Чумбаевой Е.Н. по ст 158 ч. 2 УК РФ. Назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Чумбаевой Е.Н.,

защитника – адвоката Прокудина В.Н.,

а также потерпевшего В.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чумбаевой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, осуждена 16 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на 160 часов. Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года. Наказание не исполнено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумбаева Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чумбаева Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила у В.А.В. деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим - картой фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему В.А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылась.

Своими действиями Чумбаева Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Чумбаева Е.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Чумбаева Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Чумбаева Е.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший В.А.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чумбаева Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чумбаева Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, работает, имеет семью, на иждивении трое малолетних детей.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Назначение наказание в виде лишения свободы по обстоятельствам дела и личности подсудимой будет чрезмерно суровым.

Чумбаева Е.Н. <данные изъяты>

У Чумбаевой Е.Н. совокупность преступлений, так как 16 ноября 2011 года она была осуждена мировым судьей судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области за преступление, совершенное 24 сентября 2011 года, о чем подробно указано во вводной части приговора, поэтому окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший В.А.В. заявил гражданский иск и просит взыскать с подсудимой Чумбаевой Е.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Подсудимая Чумбаева Е.Н. исковые требования В.А.В. признала в полном обьеме. Сумма иска подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, заявленный иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона, кассового чека и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумбаеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области от 16 ноября 2011 года, окончательно назначить Чумбаевой Е.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Чумбаевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чумбаевой Е.Н. в пользу В.А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства - ксерокопии гарантийного талона, кассового чека и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Банникова Н.Н.