приговор по делу №1-177/2011 в отношении Беззубцевой Л.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФот 15.12.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимой Беззубцевой Л.А.

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беззубцевой <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 – частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Беззубцева Л.А. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Беззубцева Л.А., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО2, пыталась похитить живого гуся, стоимостью 1292 рубля, принадлежащего ФИО1

Беззубцева Л.А. свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО1

Своими действиями Беззубцева Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Беззубцева Л.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Беззубцева Л.А. заявила в присутствии защитника.

Подсудимая Беззубцева Л.А. в судебном заседании поддержала ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО1 участия в судебном заседании не принимал. В письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения не возражал.

В соответствии со ст. 272 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Беззубцева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Беззубцева Л.А <данные изъяты>

Осознание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Беззубцевой Л.А.

В материалах дела имеется явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Беззубцева Л.А. добровольно сообщила о совершенном ею ДД.ММ.ГГГГ преступлении – покушении на кражу гуся.

Суд не может принять явку с повинной и признать ее в качестве обстоятельства, смягчающего наказание поскольку, исходя из смысла закона, не может признаваться добровольным сообщение о совершенном преступлении, сделанное в связи с тем, что о совершении преступления стало известно органам власти. Согласно заявлению о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, органу осуществляющим предварительное расследование было известно, что покушение на грабеж было совершено именно Беззубцевой Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств настоящего дела, тяжести преступления и личности подсудимой, ее чистосердечного раскаяния и осознания вины, суд считает, что достижение целей уголовного наказания будет достигнуто при назначении Беззубцевой Л.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беззубцеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 – частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Беззубцевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Т.И. Авдеева