приговор по делу №1-178/2011 в отношении Копылова Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ от 15.12.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 15 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Копылова Г.А.,

защитника Типочкина А.В.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Копылова <данные изъяты> судимого:

1) 25.10.2006 года Кваркенским районным судом Оренбургской области по п. «а,г» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 28.11.2006 года Кваркенским районным судом Оренбургской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

3) 07.08.2007 года Кваркенским районным судом Оренбургской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25.10.2006 года и по приговору от 28.11.2006 года. На основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца. Постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 11.06.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Копылов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 66,59 грамма согласно справки об исследовании № И-2/1747 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2/2587 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД РФ «Сорочинский».

Своими действиями Копылов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Копылов Г.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Копылов Г.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Копылов Г.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Копылов Г.А. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства, наличие малолетнего ребёнка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Копылов Г.А. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что отягчает наказание.

С учетом личности подсудимого Копылова Г.А., который на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Копылову Г.А. следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,5 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения Копылову Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,5 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копыловым Г.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И