Уголовное дело №1-180/2011 по обинению Калугина С.В., Полоумова Ю.В., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст 30, п. `а,б` ч. 2 ст 158 УК РФ. Назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 20 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимых Калугина С.В. и Полоумова Ю.В.,

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

а также потерпевшего А.Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калугина С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

Полоумова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин С.В. и Полоумов Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Калугин С.В. и Полоумов Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, путём свободного доступа, через проём окна, незаконно, проникли в здание маслоцеха, принадлежащего главе <данные изъяты>» А.Ф.Х., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить электродвигатель мощностью 3 кВТ стоимостью 964 рубля, два электродвигателя мощностью 16 кВТ стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей; 5 метров электрического кабеля марки КГ 3x0,75 общей стоимостью 220 рублей; 40 литров подсолнечного масла, не представляющего ценности для потерпевшего, чем пытались причинить потерпевшему А.Ф.Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны А.Ф.Х.

Своими действиями Калугин С.В. и Полоумов Ю.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Калугин С.В. и Полоумов Ю.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Калугин С.В. и Полоумов Ю.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А., потерпевший А.Ф.Х. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласились Калугин С.В. и Полоумов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимых Калугина С.В. и Полоумова Ю.В. установлено, <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Калугина С.В. и Полоумова Ю.В. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Калугина С.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.

Суд, учитывая, что подсудимые не имеют постоянного места работы и стабильного дохода, находит необоснованным назначение им наказания в виде штрафа.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: – электрический кабель длинной 5 метров и алюминиевую флягу емкостью 40 литров с подсолнечным маслом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - передать потерпевшему А.Ф.Х.; самодельную тележку, сумку, плоскогубцы, рожковый ключ 12 х 14, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина С.В., Полоумова Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов каждому.

Меру пресечения Калугину С.В., Полоумову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – электрический кабель длинной 5 метров и алюминиевую флягу емкостью 40 литров с подсолнечным маслом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - передать потерпевшему А.Ф.Х.; самодельную тележку, сумку, плоскогубцы, рожковый ключ 12 на 14, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Банникова Н.Н.