Уголовное дело №1-179/2011 по обвинению Каюшкина А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ.Назначено наказание в виде 1 г. 2 м. лишения свободы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 21 декабря 2011 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н., при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Мелентьева В.А.,

подсудимого Каюшкина А.А.,

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Каюшкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1) 11.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Тоцкого района Оренбургской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 18.12.2007г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев. Освобожден 05.02.2010г. по отбытию наказания;

2) 04.08.2010 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 15.07.2010г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. 30.06.2011 года освобожден по отбытию наказания.

3) 08.12.2011 года мировым судьей судебного участка в административно - территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ч. 1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 15.11.2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюшкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Каюшкин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный во дворе дома по <адрес> откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 100 рожковых гаечных ключей 19x22, общей стоимостью 268 рублей, принадлежащие гражданке Х.А.И.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в дом Х.А.И. по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью 650 рублей, алюминиевый таз стоимостью 16 рублей 80 копеек; две алюминиевые кастрюли объемом по 3 литра, общей стоимостью 50 рублей 84 копейки; алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 66 рублей 40 копеек, чем причинил потерпевшей Х.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1112 рублей 04 копейки.

Своими действиями Каюшкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Каюшкин А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Каюшкин А.А. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Каюшкин А.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелентьев В.А. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая Х.А.И. и ее законный представитель ФИО1, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, участия в рассмотрении дела не принимали. В заявлении, адресованном суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие. С особым порядком судебного разбирательства, согласны.

В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей Х.А.И. и ее законного представителя ФИО1

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каюшкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Каюшкина А.А. установлено, <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Каюшкин А.А. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Каюшкина А.А. является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Каюшкина А.А., который на путь исправления не встал, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил ряд умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Каюшкину А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что у Каюшкина А.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, в том числе и явка с повинной, то ему следует назначить наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, а также применить положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Каюшкина А.А. положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, Каюшкин А.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка в административно- территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 08.12.2011 года к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев, приговор не исполнен.

Преступление, за которое Каюшкин А.А. привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, им совершено до вынесения указанного приговора мирового судьи судебного участка в административно- территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области, а потому при назначении наказания следует применить правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Каюшкину А.А. следует назначить по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюшкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, наказание назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, не отбытым по приговору мирового судьи судебного участка в административно - территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 08.12.2011 года, окончательно Каюшкину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каюшкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок начала наказания Каюшкину А.А. исчислять с 21 декабря 2011 года.

Засчитать Каюшкину А.А. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка в административно - территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 08.12.2011 года с 15 ноября по 20 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каюшкиным А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Банникова Н.Н.