приговор по делу №1-8/2012 в отношении ШестеркинаА.С. по ч.1 ст.166 УК РФ от 11.01.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 11 января 2012 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Шестеркина А.С.,

защитника Репнёвой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шестеркина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестеркин А.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Шестеркин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле <адрес>, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО5

Шестеркин А.С. передвигался на указанном автомобиле до <адрес>, где допустил столкновение со столбом электропередачи.

Своими действиями Шестеркин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Шестеркин А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шестеркин А.С. заявленное ходатайство поддержал.

Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шестеркин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шестеркин А.С. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестеркина А.С., не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

Вещественное доказательство: автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестеркина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Шестеркину А.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.