приговор по делу №1-3/2012 в отношенииКалмыкова П.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 12.01.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 января 2012 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Калмыкова П.В.,

защитника Репнёвой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калмыкова <данные изъяты> судимого:

1)05.07.2006 года приговором Бузулукского городского суда Оренбургской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением Оренбургского областного суда от 12.09.2006 года приговор изменен и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. 9.03.2008 года освободился по отбытию срока наказания;

2)24.11.2009 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области - мирового судьи судебного участка №1 г. Сорочинска Оренбургской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. 17.08.2010 года постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 6 дней;

3)09.11.2011 года приговором мирового судьи в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. По состоянию на 12.01.2012 года отбыто 20 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Калмыков П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов незаконно, с целью хищения чужого имущества, через окно, проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил масло растительное «Золотая семечка» 1литр, стоимостью 72 рубля, 1кг риса стоимостью 35 рублей, 1 кг гороха стоимостью 10 рублей 15 копеек, 1кг гречки стоимостью 50 рублей, 1 кг рожков стоимостью 22 рубля 50 копеек, бутылку пива «Самара» объемом 1,5 литра стоимостью 65 рублей, пачку чая «Золотая чаша» стоимостью 18 рублей, 1 кг спагетти стоимостью 17 рублей, 1 кг сахара стоимостью 35 рублей, блок сигарет «Максим» стоимостью 200 рублей, 250 грамм шоколадных конфет «Ласточка» стоимостью 150 рублей за 1 кг. На сумму 37 рублей 50 копеек, 250 грамм шоколадных конфет «Вареная сгущенка» стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 37 рублей 50 копеек,, а также 500 рублей и оконное стекло размером 48 см х 28см стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1149 рублей 65 копеек. С похищенным скрылся.

Своими действиями Калмыков П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Калмыков П.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калмыков П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калмыков П.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калмыков П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калмыков П.В. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Калмыков П.В. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ), что отягчает наказание.

С учетом личности подсудимого Калмыкова П.В., который на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Калмыкову П.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Калмыкову П.В. следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, размер похищенного, а также смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным применить Калмыкову П.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ.

У Калмыкова П.В. совокупность преступлений, так как 09 ноября 2011 года он был осужден мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области, о чем подробно указано во вводной части приговора, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно справки от 29.12.2011 года, Калмыков П.В. по приговору от 09.11.2011 года отбыл 20 часов обязательных работ, не отбытая часть составляет 160 часов.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, то есть 160 часам обязательных работ соответствует 20 дней лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Калмыкова П.В. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: копию записи из индивидуальной тетради, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; пакет с рисом, горохом и конфетами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - вернуть потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области от 09 ноября 2011 года, окончательно назначить Калмыкову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 5 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2012 года.

Меру пресечения Калмыкову П.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: копию записи из индивидуальной тетради, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; пакет с рисом, горохом и конфетами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калмыковым П.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.