приговор по делу №1-6/2012 в отношении Истомина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ от 12.1.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 декабря 2012 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Истомина В.В.,

защитника Бабичева Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Истомина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Истомин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь на участке местности, расположенном за огородом его домовладения по <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2796,13 грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2796,13 грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в сарае своего дома до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями Истомин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Истомин В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Истомин В.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Истомин В.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Истомин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Истомин В.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства, наличие хронических заболеваний пиелонифрита и бронхита являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учётом положительной характеристики личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния и пенсионного возраста, наличия хронических заболеваний пиелонифрита и бронхита, исправление Истомина В.В. будет достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2782,75 грамм, полимерный мешок - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом 10 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого Истомин должен доказать своё исправление.

Возложить на Истомина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Истомину В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2782,75 грамм, полимерный мешок - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области - передать в Сорочинский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись Авдеева Т.И.