приговор пол делу №1-5/2012 в отношении Калинина Ю.В. по ч.3 ст.160 УК РФ(11эпизодов) от 13.01.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 января 2012 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области, в составе

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.

подсудимого Калинина Ю.В.

защитника – адвоката Типочкина А.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении:

Калинина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Калинин Ю.В., с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, вверенного ему (11 эпизодов). Преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи ДД.ММ.ГГГГ привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение бухгалтеру - кассиру <данные изъяты>» ФИО3 выдать ему наличные денежные средства из кассы <данные изъяты> для оплаты наложенного на него штрафа, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО3, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., передала ему для оплаты административного штрафа наличные денежные средства <данные изъяты> которые Калинин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ оплатил через Сорочинское отделение Сбербанка России в соответствии с чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> были перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Оренбургской области, в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Калинина Ю.В., 30 рублей, в качестве комиссии за осуществление банковской операции.

В дальнейшем Калинин Ю.В., чек – ордер об оплате административного штрафа на сумму 1 030 рублей, передал ФИО3, и дал указание оформить указанные денежные средства ей в подотчет. ФИО3 данный чек - ордер включила в авансовый отчет, среди прочих затрат, произведенных <данные изъяты> соответственно, Калинин Ю.В., какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 1030 руб., произведя оплату штрафа, назначенного Калинину Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств руководимого им <данные изъяты> которые были необоснованно включены в расходы <данные изъяты> тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 1 030 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В конце мая 2009 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава ГУП <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, с целью избежать административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, наложенного на сотрудника <данные изъяты> ФИО4, привлеченного ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение бухгалтеру - кассиру ГУП <данные изъяты> ФИО3 выдать ФИО4 наличные денежные средства из кассы <данные изъяты> для оплаты наложенного на ФИО4 административного штрафа, за счет денежных средств возглавляемого Калининым Ю.В. предприятия, выдачу денежных средств оформить себе в подотчет.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО3, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., передала ФИО4 для оплаты административного штрафа наличные денежные средства <данные изъяты> которые ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ оплатил через Сорочинское отделение Сбербанка России в соответствии с чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, были перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в счет уплаты административного штрафа, наложенного на ФИО4, 30 рублей, в качестве комиссии за осуществление платежа были перечислены на счет Сорочинского отделения Сбербанка России.

В дальнейшем ФИО4 чек – ордер об оплате административного штрафа, на сумму 1030 рублей, передал ФИО3, которая данный чек – приобщила к авансовому отчету в обоснование расходов, произведенных <данные изъяты>, соответственно, ФИО4, какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 1 030 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на ФИО4 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, которые были необоснованно включены в расходы <данные изъяты> тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 1 030 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В июне 2009 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты>, п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, с целью избежать административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, наложенного на сотрудника <данные изъяты> ФИО5., привлеченного ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.8.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение бухгалтеру - кассиру <данные изъяты> ФИО3 оплатить наличными денежными средствами из кассы <данные изъяты> административный штраф, наложенный на ФИО5, за счет денежных средств возглавляемого Калининым Ю.В. предприятия, выдачу денежных средств оформить ей в подотчет.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО3, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> произвела оплату административного штрафа наложенного на ФИО5 через Сорочинское отделение Сбербанка России в соответствии с чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> были перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Управления Федеральной службы по ветеринарному, фитосанитаному надзору по Оренбургской области (Россельхознадзор), в счет уплаты административного штрафа, наложенного на ФИО5, 60 рублей, в качестве комиссии за осуществление платежа были перечислены на счет Сорочинского отделения Сбербанка России.

В дальнейшем ФИО3, чек – ордер об оплате административного штрафа, на сумму 2 060 рублей, приобщила к авансовому отчету, в обоснование расходов, произведенных <данные изъяты>, соответственно, ФИО5, какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 2 060 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на ФИО5 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, которые были необоснованно включены в расходы <данные изъяты> тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 2 060 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В первой половине августа 2009 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты>, п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Сорочинска Оренбургской области № 3-468/2009 от 14 июля 2009 года, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей, с целью его избежания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение бухгалтеру - кассиру <данные изъяты> ФИО3 выдать ему наличные денежные средства из кассы <данные изъяты> для оплаты наложенного на него штрафа, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО3, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., передала ему для оплаты административного штрафа наличные денежные средства <данные изъяты> которые Калинин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ оплатил через Сорочинское отделение Сбербанка России в соответствии с чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> были перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Управления федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Оренбургской области (Россельхознадзор), в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Калинина Ю.В., 30 рублей, в качестве комиссии за осуществление платежа были перечислены на счет Сорочинского отделения Сбербанка России.

В дальнейшем Калинин Ю.В., чек – ордер об оплате административного штрафа на сумму 1 030 рублей, передал ФИО3, и дал указание оформить указанные денежные средства ей в подотчет. ФИО3 данный чек - ордер включила в авансовый отчет, среди прочих затрат, произведенных <данные изъяты> соответственно, Калинин Ю.В., какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 1 030 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на него постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, которые были необоснованно включены в расходы <данные изъяты> тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 1 030 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В октябре 2009 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи привлеченным постановлением и.о. начальника Новосергиевского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора по Оренбургской области АА от ДД.ММ.ГГГГ, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.8.32 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, с целью его избежания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение бухгалтеру - кассиру <данные изъяты> ФИО3 выдать ему наличные денежные средства из кассы <данные изъяты> для оплаты наложенного на него штрафа, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО3, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., передала ему для оплаты административного штрафа наличные денежные средства <данные изъяты> которые Калинин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ оплатил через Сорочинское отделение Сбербанка России в соответствии с чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> были перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Управления федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарнорму надзору по Оренбургской области (Россельхознадзор), в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Калинина Ю.В., 60 рублей, в качестве комиссии за осуществление платежа были перечислены на счет Сорочинского отделения Сбербанка России.

В дальнейшем Калинин Ю.В., чек – ордер об оплате административного штрафа, в размере 2 060 рублей, передал ФИО3, и дал указание оформить указанные денежные средства ей в подотчет. ФИО3 данный чек – приобщила к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в обоснование расходов, произведенных <данные изъяты> соответственно, Калинин Ю.В., какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 2 060 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на него постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, которые были необоснованно включены в расходы <данные изъяты> тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 2 060 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В марте 2010 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты>, п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи привлеченным постановлением начальника отдела – главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и постановлением начальника отдела – главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.34 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, с целью его избежания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 подготовить платежное поручение об оплате наложенных на него административных штрафов за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО6, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., подготовила соответствующее платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, которое было подписано Калининым Ю.В. и на основании которого денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Государственной инспекции труда в Оренбургской области в счет уплаты административных штрафов, наложенных на Калинина Ю.В., который какого-либо наказания за совершение административных правонарушений фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 3 000 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на него постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, по подготовленному по его поручению главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6 платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 3 000 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В марте 2010 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи привлеченным постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области -ППР от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, с целью его избежания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 подготовить платежное поручение об оплате наложенного на него административного штрафа за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО6, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., подготовила соответствующее платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, которое было подписано Калининым Ю.В., на основании которого денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области Государственной инспекции труда в Оренбургской области в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Калинина Ю.В., который какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 3 000 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на него постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, по подготовленному по его поручению главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6 платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 3 000 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В июле 2010 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты>, п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, с целью избежать административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей, наложенного на сотрудника <данные изъяты> ФИО7 постановлением заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области -г от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.32 КоАП РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 подготовить платежное поручение об оплате наложенного на ФИО7 административного штрафа за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО6, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., подготовила соответствующее платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, которое было подписано Калининым Ю.В., на основании которого денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в УФК по Оренбургской области на счет Государственной инспекции труда в Оренбургской области в счет уплаты административного штрафа, наложенного на ФИО7, который какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 3 000 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на ФИО7 постановлением -г от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия по подготовленному по его поручению главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6 платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 3 000 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В июле 2010 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, с целью избежать административного наказания в виде административных штрафов в общей сумме 2000 рублей, наложенных на сотрудника <данные изъяты> ФИО7 постановлением главного государственного инженера - инспектора государственного технического надзора по Тоцкому району АЕ от ДД.ММ.ГГГГ., за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, постановлением главного государственного инженера - инспектора государственного технического надзора по Тоцкому району АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, действуя, умышленно, незаконно используя свое служебное положение, в корыстных интересах ФИО7, дал незаконное устное распоряжение бухгалтеру - кассиру <данные изъяты> ФИО3 выдать ФИО7 наличные денежные средства из кассы <данные изъяты> для оплаты наложенных на него административных штрафов, за счет денежных средств возглавляемого Калининым Ю.В. предприятия, выдачу денежных средств оформить себе в подотчет.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО3, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с расходным кассовым ордером передала ФИО7 наличные денежные средства <данные изъяты> для оплаты административных штрафов, которые ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ оплатил через Сорочинское отделение Сбербанка России в соответствии с чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> были перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, в счет уплаты административных штрафов, наложенных на ФИО7, 60 рублей, в качестве комиссии за осуществление платежа были перечислены на счет Сорочинского отделения Сбербанка России.

В дальнейшем ФИО7, чек – ордер об оплате административных штрафов, на сумму 2 060 рублей, передал ФИО3, которая данный чек – приобщила к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в обоснование расходов, произведенных <данные изъяты> соответственно, ФИО7, какого-либо наказания за совершение административных правонарушений фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 2 060 рублей, произведя оплату штрафов наложенных на ФИО7 постановлениями АЕ от ДД.ММ.ГГГГ и АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, которые были необоснованно включены в расходы <данные изъяты> тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 2060 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В октябре 2010 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, будучи привлеченным постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области -ППР от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, с целью его избежания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 подготовить платежное поручение об оплате наложенного на него административного штрафа за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО6, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., подготовила соответствующее платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, которое было подписано Калининым Ю.В. и на основании которого ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области Государственной инспекции труда в Оренбургской области в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Калинина Ю.В., который какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понес.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты>», из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 3 000 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на него постановлением -ППР от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия, по подготовленному по его поручению главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6 платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 3 000 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В декабре 2010 года, Калинин Ю.В., работающий на основании распоряжения министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области -р от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности исполняющего обязанности директора, и осуществляющий в силу занимаемой должности, п. 5.1, 5.2 Устава ГУП <данные изъяты> п. 2 трудового договора, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в том числе по распоряжению имуществом и денежными средствами руководимого им предприятия, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, с целью избежать административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, наложенного на сотрудника <данные изъяты> ФИО6 постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области -ОБ/96/5 от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в корыстных интересах ФИО6, дал устное распоряжение главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 подготовить платежное поручение об оплате наложенного на него административного штрафа за счет денежных средств возглавляемого им предприятия.

Исполняя данное распоряжение руководителя предприятия, ФИО6, находясь в непосредственном подчинении Калинина Ю.В., подготовила соответствующее платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 2 000 рублей, которое было подписано Калининым Ю.В. и на основании которого денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> перечислены в Управление федерального казначейства по Оренбургской области на счет Государственной инспекции труда в Оренбургской области в счет уплаты административного штрафа, наложенного на ФИО6, которая какого-либо наказания за совершение административного правонарушения фактически не понесла.

Данными действиями, Калинин Ю.В. умышленно, незаконно используя свое служебное положение директора <данные изъяты> из корыстных побуждений, похитил путем растраты, вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 2000 рублей, произведя оплату штрафа наложенного на ФИО6 постановлением -ОБ/96/5 от ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств возглавляемого им предприятия по подготовленному по его поручению главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6 платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 2 000 рублей.

Своими действиями Калинин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Калинин Ю.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Калинин Ю.В. заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Калинин Ю.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Калинин Ю.В. <данные изъяты>

Осознание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

В соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, … наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ…

Учитывая положительные характеристики подсудимого, семейное положение, он является единственным кормильцем в семье, поведение после совершения преступления - его раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить в отношении Калинина Ю.В. указанные положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого Калинина Ю.В. достижение целей уголовного наказания будет достигнуто при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа, в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

При определении размера штрафа судом принято во внимание материальное положение подсудимого, у него на иждивении малолетний ребенок, жена не работает. Калинин получает заработную плату несвоевременно, в размере около 10 тысяч рублей, что составляет ниже прожиточного минимума на члена семьи, дорогостоящего имущества не имеет.

У Калинина Ю.В. совокупность преступлений, поэтому окончательное наказание следует назначать в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Представителем потерпевшего по настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 23270 рублей.

Представитель потерпевшего в судебном заседании гражданский иск поддержал и просил его удовлетворить.

Подсудимый Калинин Ю.В.гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Учитывая, что по настоящему делу иск полностью признан ответчиком и признание иска не нарушает прав третьих лиц и соответствует закону, суд считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

- платежное поручение, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2060 рублей, копия чека – ордера на сумму 2060 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 12073 рубля 2 копейки, чек - ордер, на сумму 1030 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от Калинина, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 7846 рублей 34 копейки, копия чека – ордера на сумму 1030 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 14246 рублей 75 копеек, чек – ордер на сумму 1030 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2060 рублей, чек – ордер на сумму 2060 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 30534 рубля 50 копеек, чек - ордер, на сумму 2060 рублей от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ, ч.3 ст. 160УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание, с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по эпизоду от мая 2009 года – в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду от июня 2009 года – в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по второму эпизоду от июня 2009 года – в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по эпизоду от августа 2009 года – в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по эпизоду от октября 2009 года – в виде штрафа в размере 8 000 рублей;

- по эпизоду от марта 2010 года – в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- по второму эпизоду от марта 2010 года – в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- по эпизоду от июля 2010 года – в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- по второму эпизоду от июля 2010 года – в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по эпизоду от октября 2010 года – в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- по эпизоду от декабря 2010 года – в виде штрафа в размере 8000 рублей;

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калинину Юрию Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Калинину Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Калинина Юрия Викторовича в пользу <данные изъяты> 23270 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- платежное поручение, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2060 рублей, копия чека – ордера на сумму 2060 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет <данные изъяты>» на сумму 12073 рубля 2 копейки, чек - ордер, на сумму 1030 рублей от ДД.ММ.ГГГГ от Калинина, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 7846 рублей 34 копейки, копия чека – ордера на сумму 1030 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 14246 рублей 75 копеек, чек – ордер на сумму 1030 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2060 рублей, чек – ордер на сумму 2060 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет <данные изъяты> на сумму 30534 рубля 50 копеек, чек - ордер, на сумму 2060 рублей от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Т.И. Авдеева