приговор по делу №1-9/2012 в отношении Егорова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ от 12.01.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 января 2012 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Егорова С.М.,

защитника Гребенщикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Егорова <данные изъяты> судимого 06.04.2006 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 06.02.2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Егоров С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной в 1 км. севернее <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 90,35 грамма согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2/2937 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 90,35 грамма согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта №Э-2/2937 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками МО МВД РФ «Сорочинский».

Своими действиями Егоров С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Егоров С.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Егоров С.М. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.М. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Егоров С.М. по <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Егоров С.М. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора. Вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что отягчает наказание, которое следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако принимая во внимание положительную характеристику Егорова, его чистосердечное признание вины и раскаяние, семейное положение, где он является единственным кормильцем и наличие на иждивении новорожденного ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд находит эти обстоятельства исключительными, которые позволяют не применить положение ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

С учетом личности подсудимого Егорова С.М., суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 89,81 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Егорову С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 89,81 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» – передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: Авдеева Т.И.