№1-98/2010 приговор от 17.06.2010 года по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 17 июня 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Булаш Н.С. и Васильевой Т.А.,  

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           

Булаш Надежды Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ... области, ..., ..., имеющей на иждивении малолетнего ребёнка Дата обезличена года рождения, образование среднее, не работающей, ранее не имеющей судимости,

и Васильевой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ... области, ..., разведенной, на иждивении несовершеннолетний ребёнок Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булаш Н.С. и Васильева Т.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Булаш Н.С. и Васильева Т.А. 01 апреля 2010 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, принадлежащего ФИО1, совместно и по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили микроволновую печь «LG» модели Номер обезличен стоимостью 2800 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Своими действиями Булаш Н.С. и Васильева Т.А. каждая совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Булаш Н.С. и Васильева Т.А. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Булаш Н.С. и Васильева Т.А. заявили в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Булаш Н.С. и Васильева Т.А. заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали.

Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО1 участия в судебном заседании не принимал. В письменном заявлении не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии со ст. 272 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего ФИО1

Обвинение, с которым согласились подсудимые Булаш Н.С. и Васильева Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    

Булаш Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. У неё на иждивении находится малолетний ребенок.

Васильева Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Булаш и Васильевой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая решение о назначении наказания, с учетом личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булаш Надежду Сергеевну и Васильеву Татьяну Александровну каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание каждой в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденным Булаш Н.С. и Васильевой Т.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                               Авдеева Т.И.