№ 1-58/2010 приговор Сорочинского районного суда от 14.04.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 апреля 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Ивановой Г.Ю.,  

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Галины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Г.Ю. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Иванова Г.Ю. 25.02.2010 г. в период времени с 14 до 15 часов, находясь в кабинете Номер обезличен, расположенном на 1 этаже ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, по адресу: Оренбургская область, г. Соро­чинск, ул. Чернышевского, д. 16, умышленно, с целью укло­нения от установленной ст. 14.1 КоАП РФ, то есть совершить заведомо незаконные действия за вознаграждение в сумме 1500 рублей, которые она в качестве взятки передала ФИО3 Преступный результат не наступил по независящим от Ивановой Г.Ю. обстоятельствам, поскольку ФИО3 взятку в размере 1500 рублей не принял.

Своими действиями Иванова Г.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Иванова Г.Ю. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Иванова Г.Ю. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Г.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия Иванова Г.Ю. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ – то есть в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 291 ч.2 УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст.252 ч.2 УПК РФ).

Переквалификация действий подсудимой Ивановой на неоконченный состав преступления не ухудшает её положения и не нарушает право на защиту. Поэтому суд согласился с позицией государственного обвинителя и исключил из объема предъявленного Ивановой Г.Ю. обвинения указание на совершение оконченного преступления. Ее действия подлежат переквалификации на покушение на преступление, поскольку сотрудник милиции ФИО3 не принял взятку. 

В материалах дела имеется явка с повинной от 25.02.2010 года, из которой следует, что Иванова Г.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею 25.02.2010 года преступлении – даче взятки сотруднику милиции ФИО3

Суд не может принять явку с повинной и признать это обстоятельство смягчающим наказание поскольку, исходя из смысла закона не может признаваться добровольным сообщение о даче взятки, сделанное в связи с тем, что о даче взятки стало известно органам власти.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иванова Г.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ..., не работает, постоянного заработка не имеет, но находится в трудоспособном возрасте.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимой Ивановой штраф с применением статьи 64 УК РФ – то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 291 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством 500 рублей серии СА Номер обезличен и 1000 рублей серии чэ Номер обезличен, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сорочинского МСО, - обратить в доход государства как нажитые преступным путем;

- видеокассета Panasonic miniDV DVM 80 и DVD-R диск Номер обезличен, бланк объяснения от Ивановой Г.Ю., ксерокопия паспорта Ивановой Г.Ю., ксерокопия бланков объяснений ФИО2 и ФИО1 от 25.02.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Галину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Ивановой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством 500 рублей серии СА Номер обезличен и 1000 рублей серии чэ Номер обезличен, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сорочинского МСО, - обратить в доход государства как нажитые преступным путем;

- видеокассета Panasonic miniDV DVM 80 и DVD-R диск Номер обезличен, бланк объяснения от Ивановой Г.Ю., ксерокопия паспорта Ивановой Г.Ю., ксерокопия бланков объяснений ФИО2 и ФИО1 от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                            Авдеева Т.И.