№1-126/2010 Приговор Сорочинского районного суда от 10 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 10 сентября 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Байшева А.А.,  

защитника Килессо Т.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Байшева О.В. -по постановлению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байшева Алексея Анатольевича, ..., уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байшев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

Байшев А.А. 09.04.2010 года примерно в 15 часов 10 минут, около дома Номер обезличен по ..., незаконно, путём продажи за 600 рублей сбыл Иванову Б.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", наркотическое средство марихуану постоянной массой 3,17 гр. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Иванов Б.А. в тоже время добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области наркотическое средство марихуану постоянной массой 3,17 гр., тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Байшев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также 12.04.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, около магазина ..., расположенного по ... незаконно, путём продажи за 1800 рублей сбыл Иванову Б.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", наркотическое средство марихуану постоянной массой 11,47 гр. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Иванов Б.А. в тоже время добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области наркотическое средство марихуану постоянной массой 11,47 гр., тем самым оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Байшев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Байшев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Байшева А.А. следует, что осенью 2009 года он на территории Сорочинского района в поле собрал верхушечные части растений конопли. Собранные растения спрятал во дворе своего дома. О том, что растения конопли являются наркотическими средствами и запрещены к свободному обороту, в том числе к сбыту, он знал.

В феврале 2010 года познакомился с Борисом, которому признался, что неоднократно употреблял марихуану. Они обменялись номерами мобильных телефонов.

09 апреля 2010 года в дневное время ему позвонил Борис и спросил, сможет ли он продать ему марихуану. Поскольку у него было затруднительное материальное положение, он согласился, назвав цену 600 рублей за спичечный коробок марихуаны.

Встретились в этот же день. Он передал Борису в газетном свертке марихуану, а Борис передал ему 600 рублей. Договорились, что он ещё продаст Борису марихуану. О времени продажи не условились.

Днем 12 апреля 2010 года ему снова позвонил Борис и попросил продать наркотическое средство марихуану в количестве трех коробков, на сумму 1800 рублей. Договорились о встрече.

Он взял марихуану и расфасовал ее по газетным пакетикам, в каждый по одному спичечному коробку.

Как и условились, он встретился с Борисом около магазина .... Там он передал Борису три пакетика с марихуаной, а тот в свою очередь передал ему 1800 рублей. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него деньги в сумме 1800 рублей, переданные ему Борисом за наркотическое средство.

Вина подсудимого Байшева, в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах, полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, из свидетельских показаний ФИО6 следует, что он является сотрудником Сорочинского МРО УФСКН РФ в Оренбургской области.

В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, проживающий в домах барачного типа по ул. ... г. Сорочинска занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за спичечный коробок. Им было заведено дело оперативного учёта, проделана определённая работа, в ходе которой информация подтвердилась.

В апреле 2010 года в Сорочинский МРО УФСКН России по Оренбургской области обратился Иванов Б.А., который сообщил, что ему достоверно известно, что мужчина по имени Алексей, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... занимается сбытом наркотического средства марихуана, по цене 600 рублей за спичечный коробок.

 В то время им уже было известно, что мужчина по имени Алексей это Байшев А.А. 

Кроме того, Иванов назвал причину, по какой он решил обратиться в МРО УФСКН РФ. Указав, что он сам неоднократно с января 2010 года покупал у Алексея марихуану. Когда её качество оказалось очень низким, он предупредил Алексея о плохих последствиях. Однако Алексей продолжал продавать плохую марихуану.

  Иванов изъявил желание добровольно участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка», чтобы изобличить данного человека. В результате чего, с целью пресечения преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков, руководством Сорочинского МРО было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Алексей.

Так, 09 апреля 2010 года была проведена первая закупка. Закупщиком выступал Иванов. Он написал заявление, в котором указал о добровольности своего участия в закупке.

В присутствии двух незаинтересованных лиц была проведена процедура, предшествующая закупке, то есть был осмотрен закупщик, составлены соответствующие акты, выданы 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей на покупку марихуаны.

Затем был осмотрен автомобиль ..., после чего с закупщиком, незаинтересованными лицами проехали на улицу ... к дому, в котором проживал Байшев.

Закупщик по телефону сообщил о своём прибытии. Они чётко видели, как Байшев и Иванов встретились около дома Номер обезличен. Иванов и затем Байшев были постоянно в поле их зрения.

Вернувшись, Иванов, в присутствии незаинтересованных лиц, передал газетный пакетик, сообщив при этом, что за 600 рублей купил у Байшева марихуану.

После проведённого исследования и установления, что Байшев продал Иванову действительно марихуану, было решено провести ещё одну проверочную закупку.

12 апреля 2010 года, аналогично 09 апрелю, была соблюдена процедура, предшествующая закупке. Он передал Иванову 1800 рублей, купюрами достоинством 1000, 500, 100 и две по 50 рублей, предварительно их номера были записаны, купюры обработаны люминесцентным порошком.

Затем около магазина ... закупщик Иванов и Байшев встретились. Он, незаинтересованные лица наблюдали момент передачи наркотических средств Байшевым закупщику. После чего тот вернулся и, сообщив, что за 1800 рублей купил у Байшева три пакетика марихуаны, передал их ему.

Впоследствии материалы проверочной закупки были легализованы и направлены следствию.

Приведённые показания согласуются и подтверждаются свидетелем Ивановым Б.А.(использующим псевдоним по свидетельскому иммунитету), показавшим, что с января 2010 года он неоднократно покупал у Алексея марихуану по 600 рублей за спичечный коробок. Когда качество марихуаны стало плохим, он предупредил его о негативных последствиях. Однако он и после этого продавал ему плохую марихуану. Тогда он решил сообщить в Сорочинский МРО УФСКН.

09 апреля 2010 года обратился в Сорочинский МРО УФСКН России по Оренбургской области и сообщил, что ему достоверно известно, что житель г. Сорочинска – парень по имени Алексей, проживающий по адресу ..., ..., ..., ... продаёт марихуану по 600 рублей за один спичечный коробок. Далее, он заявил сотрудникам наркоконтроля, что добровольно желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Алексей и написал заявление о желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Он был осмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. Ему дали 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. После чего был осмотрен автомобиль ... и только после этого они приехали к дому Номер обезличен по улице ..., так как он заранее по телефону договорился о встрече с Алексеем.

Алексей вышел по его телефонному звонку и продал ему один газетный свёрток с марихуаной за 600 рублей, который он передал сотруднику наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц. Он условился с Алексеем, что ещё купит у него марихуану.

12 апреля 2010 года по телефону он договорился с Алексеем о покупке трёх пакетов марихуаны. В этот же день была проведена вторая закупка.

 Также были приглашены два незаинтересованных лица, его и машину осмотрели. Ему выдали 1800 рублей купюрами 1000, 500, 100 и две по 50 рублей, предварительно они были обработаны люминесцентным порошком.

 Они на автомобиле ... приехали на ул. ... к магазину .... Около которого он приобрел у Алексея 3 свертка марихуаны, которые передал сотруднику наркоконтроля.

        Показания свидетеля Иванова Б.А. полностью подтверждаются показаниями ФИО7, ФИО9 и ФИО10, которые присутствовали при проведении проверочных закупок в качестве незаинтересованных лиц.

Допрошенный в судебном заседании ФИО7 показал, что он 09 апреля 2010 года участвовал в проверочной закупке, проводимой Сорочинским МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. Ему объяснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении Алексея.

09 апреля 2010 года в здании Сорочинского наркоконтроля сначала досмотрели закупщика Иванова Б. У него ничего при себе не было. Закупщику выдали 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей. Затем досмотрели автомобиль ..., в нём предметов, запрещённых к обороту, денег не было. После чего, на осмотренном автомобиле проехали на улицу ... к дому Номер обезличен. Он видел как Иванов и Алексей встретились и что-то передали друг другу.

Вернувшись, Иванов Б. в машине выдал сверток и пояснил, что в нем находится растительная масса зеленого цвета, которую он приобрел у Алексея за 600 рублей.

12 апреля 2010 года сотрудники наркоконтроля сообщили, что фамилия Алексея Байшев и в отношении него будет проводиться проверочная закупка.

Была проведена таже самая процедура по осмотру Иванова Б. и автомобиля ... Запрещённых к обороту предметов и денег не было.

Иванову Б. выдали 1800 рублей купюрами 1000, 500, 100 и две купюры по 50 рублей, которые отксерокопировали и пометили красящим веществом.

 Иванов Б. и Байшев встретились 12 апреля около магазина ... на ул. ... .... Он видел, как они передавали что-то друг другу.

Иванов вернулся в автомобиль и добровольно выдал три бумажных свертка. При этом пояснил, что в них находится растительная масса зеленого цвета, приобретенная им у  Алексея за 1800 рублей

Сотрудники наркоконтроля задержали Байшева на месте с поличным. Он присутствовал понятым, когда у Байшева были изъяты деньги купюрами 1000, 500, 100 и две купюры по 50 рублей.

Из свидетельских показаний ФИО9 следует, что 09.04.2010 он как незаинтересованное лицо участвовал в проверочной закупке в отношении Алексея. Закупщиком выступал Иванов Б., у которого ничего запрещенного при себе не было. Ему выдали деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Досмотрели автомобиль, после чего поехали к дому Номер обезличен по ... в г. Сорочинске. Около дома Иванов встретился с Алексеем, и они чем-то обменялись.

 Иванов сразу же вернулся в машину и выдал сверток с  растительной массой, имевшей запах конопли, пояснив, что купил его за 600 рублей у Алексея. Сотрудники наркоконтроля изъяли свёрток, упаковали и опечатали.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 12.04.2010 г. он был приглашен сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Байшева. Перед началом ОРМ ему и второму очевидцу объяснили, что Байшев А.А. подозревается в незаконном сбыте наркотического средства и в отношении него будет проводиться оперативное мероприятие «проверочная закупка». Затем сотрудник всем присутствующим разъяснил права и обязанности и представил Иванова, при этом объяснил, что данное лицо будет участвовать в качестве «закупщика» наркотических средств. После чего в его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр предметов одежды «закупщика», запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у Иванова Б.А. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее Иванову Б.А. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100, и две купюры по 50 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на отдельные листы бумаги и опечатаны оттиском печати. Затем сотрудник обработал данные денежные средства специальным красящим веществом, образец которого был взят на отдельный ватный тампон, и упакован. Кроме того, серийные номера купюр были сверены с копиями и переписаны в соответствующий документ. В процессе того, как метились денежные средства, оперуполномоченный использовал прибор с ультрафиолетовым излучением, при этом денежные средства люминесцировали синим цветом. После этого он, второй очевидец, Иванов Б.А. и оперативные сотрудники наркоконтроля вышли во двор Сорочинского МРО, где сотрудник досмотрел автомобиль ... черного цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, в данном автомобиле запрещенных предметов обнаружено не было. Далее все участвующие лица выехали по направлению улицы ... г. Сорочинска. Они остановились рядом с магазином ... около которого «закупщик» вышел из автомобиля и направился в сторону магазина ... а они продолжили движение по этой же улице. Рядом с магазином ... стоял Байшев А.А.

Иванов подошёл к Байшеву, они поздоровались и вместе ушли за угол магазина, но при этом он их хорошо видел. В момент наблюдения за ними он увидел, что Иванов и Байшев друг другу что-то передали.

После чего Иванов вернулся и в автомобиле добровольно выдал три бумажных свертка, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Иванов пояснил, что купил данные свертки с растительной массой зеленого цвета за 1800 рублей у Байшева. Данные бумажные свертки были упакованы и опечатаны.

Далее, Байшева задержали сотрудники наркоконтроля. У него были изъяты деньги 1800 рублей, купюрами достоинством 1000, 500, 100, и две купюры по 50 рублей.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля сотрудника Сорочинского МРО ФИО11, из которых следует, что 12 апреля 2010 года он участвовал в задержании Байшева. Произошло это около магазина ... по ул. .... У Байшева были изъяты деньги купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей.

Суд отмечает, что показания свидетелей стабильны, последовательны, согласуются между собой, что свидетельствует о их правдивости и соответствии фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, из акта личного досмотра от 12 апреля 2010 года, следует, что у Байшева А.А. были обнаружены и изъяты денежные Билеты Банка России одна купюра 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, две купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей с серийными номерами Номер обезличен.

Изложенные доказательства нашли объективное подтверждение заключениями химических экспертиз.

Так, заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что растительная масса, добровольно выданная Ивановым Б.А. 09.04.2010 года и 12.04.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которой в пересчете составляет 3,17 грамма и 11,47 грамма.

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на поверхности денежных Билетов Банка России с серийными номерами Номер обезличен предоставленными по уголовному делу Номер обезличен, обнаружены красящие вещества, основы которых одинаковы по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца. На поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук Байшева А.А. обнаружено красящее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца.

У суда не вызывают сомнений выводы вышеизложенных экспертиз, поскольку они проведены экспертами, имеющими специальное образование и стаж экспертной работы. Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд обращает внимание, что закупщику Иванову Б.А. 12 апреля 2010 года были выданы денежные знаки с номерами, указанными в заключении экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которые в последствии изъяты у Байшева А.А. при его задержании с поличным.

Кроме того, свидетели Иванов Б.А., ФИО10, ФИО7 показали, что денежные знаки перед закупкой 12 апреля 2010 года были обработаны специальным порошком. Заключением экспертизы подтверждено, что Байшев А.А. за сбытую им марихуану получил именно эти деньги и держал их в руках. Это обстоятельство указывает на его причастность к сбыту марихуаны и подтверждает виновность в незаконном сбыте наркотического средства.

Виновность Байшева также подтверждается рядом других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 и 14 апреля 2010 года, которыми легализованы результаты ОРД по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проведенным 09.04.2010 года и 12.04.2010 года и в виде подлинников служебных документов направлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании

Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» явилось постановление, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области от 09 апреля 2010 года и 12 апреля 2010 «О проведении проверочной закупки», где указана цель проведения закупки: документирование преступной деятельности, выработка мер по задержанию с поличным. В качестве закупщика выступает Иванов Борис Анатольевич.

Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастности к сбыту наркотических средств Байшевым проведены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, легализованы и в соответствии со ст. 73 УПК РФ представлены в Следственную службу УФСКН РФ по Оренбургской области.

Актами личного досмотра от 09.04.2010 года, 12.04.2010 года согласно которым на момент досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Иванова Б.А. предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

Актами выдачи денежных средств от 09.04.2010 года, 12.04.2010 года, согласно которым Иванову Б.А. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, 1800 рублей купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана).

Актами досмотра транспортного средства от 09.04.2009 года, 12.04.2010 согласно которым на момент досмотра автомобиля ... г/н. Номер обезличен., предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

Актами личного досмотра, от 09.04.2010 года, 12.04.2010 года, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Иванов Б.А. добровольно выдал свертки с растительной массой.                 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 6 гр. является крупным, массой, более 100 гр. – особо крупным размером.

Суд обращает внимание, что преступление - незаконный сбыт наркотических средств, было бы совершено Байшевым независимо от проведения проверочной закупки. Свидетель ФИО6, сотрудник ОРМ УФСКН РФ показал, что информация о незаконном сбыте наркотиков Байшевым поступила в январе 2010 года, которая при проверке подтвердилась. Свидетель Иванов Б. сообщил суду, что с января до апреля 2010 года неоднократно приобретал марихуану у Байшева. Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии провокации со стороны МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств полученых в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о том, что они не противоречат друг другу, логически связаны между собой.

Представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд находит достаточными для установления виновности Байшева в изложенном выше преступлении.

Давая юридическую оценку содеянного, суд исходит из содержания предъявленного обвиняемому обвинения, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия Байшев А.А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, совершенных 09 апреля и 12 апреля 2010 года, соответственно.

В судебном заседании в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения. Просил квалифицировать действия подсудимого Байшева А.А. одним составом по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Судебная практика (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") исходит из того, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, … совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, … все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Байшев А.А. хранил во дворе своего дома марихуану, часть которой реализовал в течение двух дней  - 09 и 12 апреля 2010 года.

В ходе первой закупки 09 апреля 2010 года между подсудимым и закупщиком Ивановым была достигнута договоренность о сбыте наркотического средства марихуана в последующем.

По существу Байшевым 09 и 12 апреля 2010 года совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершённые в рамках единой формы вины.

О наличии у Байшева А.А. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что оба случая сбыта подсудимым наркотических средств – марихуаны были совершены одному и тому же лицу – Иванову, действовавшего в качестве покупателя при проведении сотрудниками МРО УФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств.

Поскольку умысел был направлен на сбыт всей массы наркотического средства марихуаны, то действия Байшева по сбыту наркотического средства марихуана 09 и 12 апреля 2010 года следует правильно квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается заключением химической экспертизы №88 от 12.04.2010 года и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         

Изучением личности Байшева А.А. установлено, что по предыдущему и настоящему месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, ранее не судим. Является участником боевых действий на Северном Кавказе, награжден многими государственными наградами, в том числе и медалью «За отвагу».

Наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, наличие государственных наград являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

 

Подсудимым совершено неоконченное преступление, а потому наказание следует назначить в соответствии с требованиями статьи 66 УК РФ.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228. 1 ч.2 УК РФ. 

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения в отношении Байшева ст. 73 УК РФ нет.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. 

Вещественные доказательства:

- ватные тампоны, содержащие образцы красящего вещества и жидкости; ватный тампон, содержащий смывы с кистей рук Байшева А.А.,

- наркотическое средство марихуана массой 3,07, 11,2 грамма;

- семь спичечных коробков с семенами растений конопли;

- 11 листов бумаги с семенами растений конопли;

- футляр от фотопленки с семенами растений конопли;

- пять полимерных пакетов с семенами растений конопли;

- четыре бумажных свертка,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- телефон «Самсунг», изъятый у Байшева А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать Байшеву А.А., как законному владельцу;

- наркотическое средство массой 2,12 грамма и 0,85 грамма, добровольно выданное Байшевым А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей серии ПБ Номер обезличен и серии БЯ Номер обезличен, достоинством 50 рублей серии Номер обезличен и серии Номер обезличен, достоинством 500 рублей и серии Номер обезличен, достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, по принадлежности;

         - денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей серии Номер обезличен, достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, достоинством 50 рублей серия Номер обезличен – возвратить Байшеву А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байшева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байшеву А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Байшеву А.А. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- ватные тампоны, содержащие образцы красящего вещества и жидкости; ватный тампон, содержащий смывы с кистей рук Байшева А.А.,

- наркотическое средство марихуана массой 3,07, 11,2 грамма;

- семь спичечных коробков с семенами растений конопли;

- 11 листов бумаги с семенами растений конопли;

- футляр от фотопленки с семенами растений конопли;

- пять полимерных пакетов с семенами растений конопли;

- четыре бумажных свертка,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- телефон «Самсунг», изъятый у Байшева А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать Байшеву А.А., как законному владельцу;

- наркотическое средство массой 2,12 грамма и 0,85 грамма, добровольно выданное Байшевым А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, для уничтожения;

- денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей серии Номер обезличен и серии Номер обезличен, достоинством 50 рублей серии Номер обезличен и серии Номер обезличен, достоинством 500 рублей и серии Номер обезличен Номер обезличен, достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сорочинского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области – передать в Сорочинский МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области, по принадлежности;

         - денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей серии Номер обезличен, достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, достоинством 50 рублей серия Номер обезличен – возвратить Байшеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным Байшевым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 Авдеева Т.И.