№1-125/2010 Приговор Сорочинского районного суда от 18 августа 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 18 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимой Ивановой Н.Н.,  

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверен Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Натальи Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО4 района ..., проживающей по адресу: ..., образование ..., ..., на иждивении двое несовершеннолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.Н. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Иванова Н.Н. 19.07.2010 г. в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, находясь в кабинете Номер обезличен, расположенном на 1 этаже ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, по адресу: Оренбургская область, г. Соро­чинск, ул. Чернышевского, д. 16, умышленно, с целью укло­нения от установленной ст. 14.1 КоАП РФ, то есть совершить заведомо незаконные действия за вознаграждение в сумме 800 рублей, которые она в качестве взятки передала ФИО6

 Преступный результат не наступил по независящим от Ивановой Н.Н. обстоятельствам, поскольку ФИО6 взятку в размере 800 рублей не приняла.

Своими действиями Иванова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Иванова Н.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Иванова Н.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В материалах дела имеется явка с повинной от 19.07.2010 года, из которой следует, что Иванова Н.Н. добровольно сообщила о совершенном ею 19.07.2010 года преступлении – даче взятки сотруднику милиции ФИО6

Судом исследовался вопрос об освобождении Ивановой Н.Н. от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ. Обоснованно сделан вывод об отсутствии такой возможности, поскольку исходя из смысла закона, не может признаваться добровольным сообщение о даче взятки, сделанное в связи с тем, что о даче взятки стало известно органам власти.

По указанным основаниям явка с повинной не может быть признана судом смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иванова Н.Н. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, не замужем, не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой её исправление возможно путём назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет (ст.46 ч.3 УК РФ).

Принимая во внимание, что Иванова Н.Н. в настоящее время не работает, у неё на иждивении двое несовершеннолетних детей, она является единственным кормильцем в семье, ей необходимо рассрочить уплату штрафа.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительными, позволяющими назначить подсудимой Ивановой наказание с применением статьи 64 УК РФ – то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 291 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством 500 рублей серии бЧ Номер обезличен, достоинством 100 рублей серии Ян Номер обезличен, серии СА Номер обезличен и серии СА Номер обезличен, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сорочинского МСО, - обратить в доход государства как нажитые преступным путем;

- видеокассета Sony mini DV DVM 60 и диск CD-RW L-pro, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на пять месяцев равными частями по 1 тысячи рублей в месяц.

Меру пресечения Ивановой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- видеокассета Sony mini DV DVM 60 и диск CD-RW L-pro, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

- денежные купюры достоинством 500 рублей серии бЧ Номер обезличен, достоинством 100 рублей серии Ян Номер обезличен, серии СА Номер обезличен и серии СА Номер обезличен, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сорочинского МСО, - обратить в доход государства как нажитые преступным путем.

Получатель: Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области)

ИНН – 5611032615

КПП – 561101001

Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбург

БИК – 045354001

р\счет – 40101810200000010010

ОКАТО – 53401000000

КБК – 32211705010010000180

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                                Авдеева Т.И.