№ 1-124/2010 Приговор Сорочинского районного суда от 12 августа 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Котова В. Н.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котова Владимира Никодимовича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.1, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначено 2 года лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Котов В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Котов В.Н. в августе 2006 года, находясь в огороде своего дома, расположенного по адресу: г. Сорочинск Оренбургской области ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 9,2235 грамма согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 16.06.2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Котов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Котов В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Котов В.Н. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Котов В.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Котов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Котов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает один, ранее судим. 

По смыслу статьи 18 ч.1 УК РФ, совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, образует рецидив преступлений, что отягчает наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача наркотического средства являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

У Котова рецидив преступлений. Наказание следует назначить с применением ст. 68 УК РФ. Однако принимая во внимание возраст подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Котову наказание менее одной трети наиболее строго вида наказания.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Котова В.Н. положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 9,2235 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район  - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Владимира Никодимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить ограничения в течение срока ограничения свободы в виде запрета выезжать за пределы муниципального образования г. Сорочинск, не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Котова обязанность дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.  

Меру пресечения Котову В.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. 

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 9,2235 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сорочинского ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район  - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       Председательствующий:                                          Авдеева Т.И.