№ 1-122/2010 Приговор Сорочинского районного суда от 13 августа 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 13 августа 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Катровского Е.В.,  

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Катровского Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст.35 – ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 10000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнено Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Катровский Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Катровский Е.В. 06 ... 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь на участке, расположенном около дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 55.88 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 23 часов 20 минут 09.06.2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район.

Своими действиями Катровский Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Катровский Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Катровский Е.В. заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Катровский Е.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Катровский Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Катровский Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольная выдача наркотического средства, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Как установлено в судебном заседании, Катровский Е.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года, то есть, ему уже назначалось условное осуждение, но он должных выводов не сделал. На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Катровского, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 55.87 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катровского Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии с ч. 5 ч. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частичного присоединить наказание по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. Окончательно Катровскому Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Катровскому Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с  13 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 55.87 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район - передать в ОВД по МО г. Сорочинск и Сорочинский район, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Катровским Е.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                         Авдеева Т.И.