№1-51/2010 приговор Сорочинского районного суда от 09.06.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 09 июня 2010 года

Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Авдеевой Т.И.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

государственного обвинителя – заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Миленина А.Е.,

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миленина Александра Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении малолетний ребенок Дата обезличена года рождения, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миленин А.Е. в ... района ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2009 года в вечернее время, Миленин А.Е., в бытовой комнате базы Номер обезличен ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1, два удара кулаком по голове, чем причинил телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжелой степени, внутричерепного кровоизлияния слева, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Миленин А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что 05.12.2009 года вечером распивали спиртные напитки в бытовой комнате ... Между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой тот ударил его по лицу. В ответ он дважды ударил ФИО1 кулаком в лицо, в область глаза и переносицы.

18.12.2009 года узнал, что ФИО1 госпитализировали. Признаёт, что именно от его действий возник тяжкий вред здоровью ФИО1.

Вина подсудимого Миленина, в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах, полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, из содержания показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 05.12.2009 года в вечернее время после работы он распивал с Милениным, ФИО9 и ФИО2 спиртное в бытовой комнате ... В ходе возникшего между ним и Милениным словесного конфликта, последний стал избивать его. Нанес несколько ударов по лицу. Он потерял сознание.

После этого у него болела голова, однако он продолжал ходить на работу. В период с 05 декабря по 18 декабря кроме как на работе он нигде не был. В свободное от работы время, в основном, находился дома, лежал в своей комнате. Отрицает получение травмы при других обстоятельствах.

  Самочувствие ухудшалось, 18.12.2009 года ему стало совсем плохо. Он попал в больницу, где ему сделали операцию. В настоящее время состояние здоровья плохое, у него сильные головные боли, головокружение. Работать он не может. Ему дали 2 группу инвалидности.

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Из свидетельских показаний ФИО9, ФИО2 следует, что 05 декабря они и Миленин, ФИО1 распивали спиртные напитки. Последние поругались между собой. Миленин дважды кулаком ударил ФИО1 по лицу.

Кроме того, свидетель ФИО3 показал, что потерпевший его родной брат. Он с семьёй и потерпевший проживают в одном доме. Характеризует брата спокойным, неконфликтным человеком.

После 05 декабря 2009 года ФИО1. постоянно лежал в своей комнате, отказывался от пищи, жаловался на сильные головные боли.

09.12.2009 года от работников фермы он узнал, что 05.12.2009 года Миленин А.Е. избил его брата ФИО1

18.12.2009 года брату стало совсем плохо, его госпитализировали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что потерпевший родной брат её мужа. Они проживают в одном доме с 1996 года. Отзывается о нём как о добром, спокойном, молчаливом и неконфликтном человеке. Таким он продолжал оставаться и в состоянии алкогольного опьянения.

Она помнит, что после 05 декабря 2009 года поведение ФИО1 изменилось. Он постоянно находился в своей комнате, был подавлен, почти ничего не ел, жаловался на головную боль. Она давала ему таблетки для облегчения состояния.

Свидетель ФИО4 показала, что Миленин и ФИО1 работали скотниками на ферме, которой она заведует. Миленин отличается взрывным характером, часто употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения конфликтный и агрессивный. ФИО1 напротив человек добрый, спокойный, мирный.

07 декабря 2009 года ей стало известно о том, что Миленин 05 декабря 2009 года избил ФИО1. Она видела на его лице кровоподтёк, ссадину на лбу. Миленин не отрицал, что он избил ФИО1.

Она обратила внимание, что после этого ФИО1 на работе был пассивным, неконтактным, сторонился людей. Было видно, что он не в порядке. Она поинтересовалась, что с ним. ФИО1 ей объяснил, что у него сильные головные боли. Она давала ему обезболивающие таблетки.

18 декабря 2009 года ФИО1 на работе вёл себя неадекватно, ему стало очень плохо. Его отправили в больницу.

 

Из свидетельских показаний ФИО7 следует, что 05 декабря 2009 года от сожителя Миленина она узнала о его конфликте с ФИО1.

Позже он сообщил ей, что у ФИО1 серьёзные проблемы со здоровьем.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что общается с потерпевшим ФИО1 Однако с 05 декабря 2009 года он его не видел, так как тот нигде не появлялся.

Приведённые доказательства соответствуют и согласуются между собой, подтверждая виновность Миленина в совершении вменяемого ему в вину преступления.

Показания подсудимого, потерпевшего, а также свидетелей объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы №260 от 25.02.2010 года следует, что у ФИО1 имелись контузия головного мозга тяжелой степени, внутричерепное кровоизлияние слева, которые возникли от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений объективность проведенной по настоящему делу экспертизы, поскольку она выполнена специалистом, обладающим соответствующей квалификацией. Выводы экспертизы надлежащим образом обоснованны, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО6 показал, что у ФИО1 имелась субдуральная подострая гематома слева, с которой он мог жить, вести активный образ жизни. Она имела клиническое проявление в виде головных болей. 18 декабря 2009 года она себя проявила окончательно, что и обусловило такое состояние здоровья потерпевшего.

Из протокола осмотра места происшествия от 18.12.2009 года следует, что присутствующий при осмотре бытовой комнаты, расположенной на территории ..., Миленин пояснил, что именно в этой комнате он ударил два раза в лицо потерпевшего ФИО1.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Миленина в совершении им преступного деяния, причинение тяжкого вреда здоровью человека. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Переходя к правовой оценке содеянного Милениным, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также на содержании, предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения.

По содеянному действия Миленина А.Е. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Миленин отличается конфликтностью, агрессивностью, особенно в состоянии алкогольного опьянения. 05 декабря 2009 года у него возникла неприязнь к потерпевшему ФИО1 из-за ненадлежащего выполнения последним трудовых обязанностей. После употребления спиртного он в резкой форме сделал замечание потерпевшему, что и послужило началом конфликта.

Именно он нанёс два удара кулаком по лицу потерпевшему. От чего тот отпрянул к стене и сполз по ней на пол.

В суде установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для жизни умышленно причинил именно подсудимый.

В судебном заседании подробно исследовался вопрос о возможности получения травмы потерпевшим при других обстоятельствах, а именно при падении с высоты собственного роста, а также иным лицом.

 Свидетели ФИО2, ФИО9 показали однозначно, что бил по лицу ФИО1 только Миленин. Сам подсудимый, ФИО2 и ФИО9 указали, что после ударов по лицу, ФИО1 не упал на пол, а опустился по стене. Указанные свидетели, а также заведующая фермой ФИО4 настойчиво пояснили, что на другой и в последующие дни до 18 декабря 2009 года ФИО1 не падал и не травмировался на рабочем месте. Свидетели супруги ФИО1, ФИО5 пояснили, что с 05 декабря по 18 декабря 2009 года, потерпевший в свободное от работы время находился дома.

Эксперт ФИО6 показал, что с такой травмой ФИО1 мог продолжать активный образ жизни с 05 по 18 декабря 2009 года.

 Исходя из вышеизложенного, исключается возможность получения потерпевшим тяжкого вреда здоровью при падении с высоты собственного роста, либо при иных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Миленина А.Е. установлено, что он вспыльчив, конфликтен, имели случаи появления Миленина на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд не находит оснований для применения в отношении Миленина А.Е. положений статей 64 и 73 УК РФ, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миленина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Миленину А.Е. исчислять 09 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Миленина А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Милениным А.Е. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Миленин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Авдеева Т.И.