№ 1-97/2010 приговор от 21.06.2010 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 21 июня 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Авдеевой Т.И.

при секретаре Халепа Т.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Иванова С.Н.,

защитника Типочкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ребёнка Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого 27.11.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 26.05.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Иванов С.Н. с первой по вторую декаду марта 2010 года в дневное время суток, со двора дома Номер обезличен по ... ... области тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 59 300 рублей.

Своими действиями Иванов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В., потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ....

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Иванов судим, о чем подробно указано во вводной части приговора. Имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Все это свидетельствует о стойкой криминальной направленности подсудимого Иванова. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания применить положения ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

части от автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен: шасси с будкой белого цвета, 6 колес, печку, вакуум, кардан, коробку передач, редуктор, две двери от автомобиля светло-синего цвета, капот светло-синего цвета, внутреннюю обшивку, проводку, замок зажигания, руль, переднюю панель, 2 сиденья, мотор, цилиндр тормозной, 2 фары, рулевую колонку, переднюю тягу, бензонасос бензобак, передний бампер -  хранящиеся у ФИО2 – следует передать ФИО1 как законному владельцу;

копии: свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС, полиса ОСАГО владельца ТС, хранящиеся при уголовном деле, - следует оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2010 года.

Меру пресечения Иванову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

части от автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен: шасси с будкой белого цвета, 6 колес, печку, вакуум, кардан, коробку передач, редуктор, две двери от автомобиля светло-синего цвета, капот светло-синего цвета, внутреннюю обшивку, проводку, замок зажигания, руль, переднюю панель, 2 сиденья, мотор, цилиндр тормозной, 2 фары, рулевую колонку, переднюю тягу, бензонасос бензобак, передний бампер -  хранящиеся у ФИО2 – следует передать ФИО1 как законному владельцу.

Копии: свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС, полиса ОСАГО владельца ТС, хранящиеся при уголовном деле, - следует оставить в уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.Н. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                       Авдеева Т.И.