Приговор от 27 сентября 2010 года по делу №1-139/2010 в отношении Архиреевой А.М. по ст. 158 ч.3 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 27 сентября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Лифарева А.А.,

подсудимой Архиреевой А.М.,

защитника Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Архиреевой Анжелики Михайловны Дата обезличена, ..., ранее не судимой,

 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Архиреева А.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Кражи совершены в г. Сорочинске при следующих обстоятельствах:

Архиреева А.М., Дата обезличена в послеобеденное время, находясь в доме ФИО4 по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитила сотовый телефон «LG KP 500» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. С похищенным скрылась.

Своими действиями Архиреева А.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Дата обезличена во второй половине дня, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными ключами от входной двери, незаконно проникла в квартиру ФИО4, расположенную по ..., ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитила норковую шубу стоимостью 15000 рублей, плед стоимостью 150 рублей, махровый халат стоимостью 500 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15650 рублей. С похищенным скрылась.

Своими действиями Архиреева А.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Архиреева А.М. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Архиреева А.М. заявила в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Архиреева А.М. согласилась с предьявленным ей обвинением и полностью признала вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

 Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лифарев А.А., потерпевшая ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Архиреева А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    

Изучением личности подсудимой Архиреевой А.М. установлено, что по предыдущему месту жительства и учебы она характеризуется отрицательно, ..., ранее не судима, ....

Признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение части ущерба, совершение преступления впервые, состояние здоровья являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможность применить положения ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Архиреевой суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для назначения Архиреевой А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

С учетом того, что Архиреева А.М. до судебного разбирательства длительное время ( в период с 27 июня по 27 сентября 2010 года)  содержалась под стражей, преступления совершила впервые, является сиротой, не имеет постоянного места жительства, суд считает возможным полностью освободить ее от назначенного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP 500», махровый халат, плед, коробка от сотового телефона, ключи от квартиры, хранящиеся у ФИО4, - оставить у ФИО4

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архирееву Анжелику Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 10 000 рублей;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 5 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Архиреевой А.М. наказание в виде штрафа в размере 13 000 рублей.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ освободить Архирееву А.М. от назначенного наказания.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Архиреевой А.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.  

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP 500», махровый халат, плед, коробка от сотового телефона, ключи от квартиры, хранящиеся у ФИО4, - оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Архиреевой А.М. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Председательствующий:                               Банникова Н.Н.