Приговор от 06 октября 2010 года по делу №1-140/2010 в отношении Денисова Д.Г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 06 октября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Денисова Д.Г.,  

защитника Алдабаева В.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Дениса Геннадьевича, Дата обезличена, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Сорочинске Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ночное время Денисов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из сумочки ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Т700» стоимостью 7790 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7790 рублей, с похищенным скрылся.

Своими действиями Денисов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разьяснении требований ст. 217 УПК РФ, Денисовым Д.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО5 в  судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Указала, что не желает участвовать в рассмотрении дела, не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей ФИО5

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисов Д.Г. по месту жительства и   прежней учебы в ПУ-58 г. Сорочинска характеризуется положительно, не работает, не судим, холост.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совершившего преступление впервые, с целью восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о  назначении подсудимому Денисову Д.Г. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову Д.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        

Председательствующий:                                  Банникова Н.Н.