Приговор от 12 октября 2010 года в отношении Ахмедова А.Х. и Булаш С.А. дело №1-142/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 12 октября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимых Ахмедова А.Х. и Булаш С.А.,  

защитника Прокудина В.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ахмедова Алишера Халматовича, Дата обезличена, ..., ..., ранее судимого:

1) 11.04.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор не исполнен;

2) 15.03.2008 года Ташлинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.10.2008 года по отбытию наказания,

 

и Булаш Сергея Александровича, Дата обезличена, ..., ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов А.Х. и Булаш С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Ахмедов А.Х. и Булаш С.А. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с места складирования покилометрового запаса железнодорожных рельс ... пытались похитить один железнодорожный рельс марки Р-65 категории «годные в путь», стоимостью 4604 рубля 04 копейки, однако преступный результат не наступил по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны работниками железной дороги.       

Своими действиями Ахмедов А.Х. и Булаш С.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Ахмедов А.Х. и Булаш С.А. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Ахмедов А.Х. и Булаш С.А. заявленные ходатайства поддержали и показали, что вину признают полностью, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Указал, что не желает участвовать в рассмотрении дела. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя потерпевшего ФИО6

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ахмедов А.Х. и Булаш С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ахмедов А.Х. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по Оренбургской области характеризуется посредственно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, семью, на иждивении находятся малолетние дети.

Ранее судим, судимости не погашены.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у  Ахмедова являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахмедова, является рецидив преступлений.

Булаш С.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, женат, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Булаш.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булаш, нет.

Назначение Ахмедову наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку ему ранее назначалось данное наказание, оно до сих пор не исполнено.

Наказание в виде исправительных работ также является нецелесообразным, поскольку Ахмедов имеет постоянную работу.

Наказание в виде лишения свободы по характеру совершенного деяния и личности подсудимого будет слишком суровым.

Ахмедову А.Х. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Сорочинского районного суда от 11.04.2007 года в соответствии со ст. 70,71 УК РФ исполнять самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности назначения Булаш С.А. наказания также в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства:

- резак со шлангами, с редукторами кислородным и пропановым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук –  вернуть Ахмедову А.Х.,

- баллон с кислородом и баллон с газом, хранящиеся у заведующей складом НГЧ-8 ст. Бузулук – вернуть Ахмедову А.Х.,

- полиэтиленовый пакет с окалиной, гаечные ключи 27х30, 30х32, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук –  – уничтожить как не представляющие ценности,

- рельс марки Р-65, хранящийся у мастера пути ПЧ-20 3-го околотка 3-го отделения перегона ст. Сорочинская – ст. Гамалеевка ФИО7 – передать Новосергиевской дистанции пути ЮУЖД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Алишера Халматовича и Булаш Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

- Ахмедову А.Х. –  сроком на 220 часов.

-  Булаш С.А. –  сроком на 200 часов,

Приговор Сорочинского районного суда Оренбургской области от 11.04.2007 года в виде штрафа в размере 5000 рублей в отношении Ахмедова А.Х. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахмедову А.Х. и Булаш С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- резак со шлангами, с редукторами кислородным и пропановым, гаечные ключи 27х30, 30х32, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук –  вернуть Ахмедову А.Х.,

- баллон с кислородом и баллон с газом, хранящиеся у заведующей складом НГЧ-8 ст. Бузулук – вернуть Ахмедову А.Х.,

- полиэтиленовый пакет с окалиной, гаечные ключи 27х30, 30х32, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук –  – уничтожить как не представляющие ценности,

- рельс марки Р-65, хранящийся у мастера пути ПЧ-20 3-го околотка 3-го отделения перегона ст. Сорочинская – ст. Гамалеевка ФИО7 – передать Новосергиевской дистанции пути ЮУЖД.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        

Председательствующий:                                  Банникова Н.Н.