Приговор от 14 октября 2010 г в отношении Вятерева А.А. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ дело №1-147/2010



                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 14 октября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Халепа Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Вятерева А.А.,  

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вятерева Александра Александровича, Дата обезличена, ..., ранее не судимого,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Вятерев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище в с. Бурдыгино Сорочинского района Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Вятерев А.А. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник во двор дома ФИО4, расположенный по ... ..., где из загона для домашней птицы тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четыре курицы породы бройлер белой масти возрастом 4 месяца, стоимостью 500 рублей за 1 курицу, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб. С похищенным скрылся.

Своими действиями Вятерев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Вятерев А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вятерев А.А. заявленное ходатайство поддержал.

 Суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вятерев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вятерев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, своей семьи не имеет, проживает с родителями, ранее не судим.

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Назначение наказание в виде лишения свободы по обстоятельствам дела и личности подсудимого будет чрезмерно суровым.

 Вятерев А.А. не работает, поэтому назначение наказания в виде штрафа является неэффективным, поскольку приведет к неисполнению приговора.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Вятерева может быть осуществлено путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вятерева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Вятереву А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                          Банникова Н.Н.