Приговор от 18.10.2010 года по делу №1-149/2010 в отношении Шушукова Ю.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-149/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 18 октября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сорочинского межрайонного прокурора Матросова С.В.,

подсудимого Шушукова Ю.В.,  

защитника Иванова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

            Шушукова Юрия Владимировича Дата обезличена, ..., ранее судимого 13.06.2006 года и.о. мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области по ст.167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не исполнено,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушуков Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Шушуков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 неоднократные удары ногами в область груди, чем причинил последнему тупую травму груди, сопровождающуюся переломами 7- 9 ребер слева и справа с правосторонним гемотораксом, левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой с обеих сторон, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями Шушуков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шушуков Ю.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шушуков Ю.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шушуков Ю.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что полностью признает вину в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В., потерпевший ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шушуков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шушуковым Ю.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

     Изучением личности подсудимого Шушукова Ю.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ...

    

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия не исполненного приговора в виде штрафа, суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Шушукову следует назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 111 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

 В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от 13.06.2006 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушукова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шушукову Ю.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

 

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

 

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от 13.06.2006 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шушуковым Ю.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     Председательствующий:                     Банникова Н.Н.