Приговор от 18.10.2010 года по делу №1-146/2010 в отношении Калугина Е.В. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК Р



Дело №1-146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сорочинск 18 октября 2010 года

          Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего -  судьи Банниковой Н.Н.,

при секретаре Губарь Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сорочинского межрайонного прокурора Рябова В.В.,

подсудимого Калугина Е.В.,  

защитника Типочкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калугина Евгения Викторовича, Дата обезличена, ..., ранее судимого:

06.10.2006 г. Сорочинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 мес. Лишения свободы условно, с испытательным сроком в  1 год. По приговору Сорочинского районного суда от 26.10.2007 года отменено условное осуждение и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

11.12.2007 года Тоцким районным судом Оренбургской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 26.10.2007 года окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. 12.11.2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Калугин Е.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения, принадлежащего ФИО4, расположенного по ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ручной электрический рубанок марки «Интерскол Р-110-01» стоимостью 2246 рублей и металлическое точило марки «STERN BG 370 SF+»стоимостью 1968 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 4214 рублей. С похищенным скрылся. 

Своими действиями Калугин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Калугин Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Калугин Е.В. заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Калугин Е.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рябов В.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калугин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее судим, ...

    

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Калугин ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, ему назначалось наказание с применением ст. 73 УК РФ и в виде лишения свободы, но он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

В целях исправления подсудимого Калугина и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Калугину следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Наказания, не связанные с лишением свободы не достигнут целей наказания.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшему, при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строго режима.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калугину Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калугиным Е.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      

Председательствующий:                           Банникова Н.Н.